Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Обыски в музее "Донские казаки в борьбе с большевиками"

Изъяты портреты пособников нацистов и сомнительная литература.

Автор: Ревизор.ru
Обыски в музее "Донские казаки в борьбе с большевиками"
Обыски в музее "Донские казаки в борьбе с большевиками"
Сегодня, 8 апреля, сотрудниками ФСБ проведены обыски в музейном комплексе "Донские казаки в борьбе с большевиками" Шолоховского района Ростовской области, передает РИА Новости со слов источника в правоохранительных органах региона. Из музея изъяты изображения нацистских пособников и сомнительная литература.

По данным источника, силовые структуры получили сигнал от граждане, в том числе участников спецоперации, о том, что стоит проверить музей на предмет реабилитации нацизма. Одной из претензий было то, что на территории комплекса стоит памятник атаману Петру Краснову, в годы Великой Отечественной войны помогавшему фашистам.

В числе изъятых из музея предметов – портреты нацистских пособников Сергея Павлова и Гельмута фон Павница. Также изъяты книги, посвященные Краснову, с тем, чтобы передать их на экспертизу.

Петр Краснов – один из ярых деятелей антибольшевистского движения (1869 – 1947), сын казачьего генерала. Во время Октябрьской революции 1917 года глава Временного правительства Александр Керенский назначил Краснова командующим войсками, идущими на Петроград с целью подавления революции. Части Краснова были разбиты, сам он попал в плен. Военачальника отпустили под честное слово о прекращении борьбы с большевиками. Краснов бежал на Дон и в мае 1918 года стал атаманом Войска Донского, а также получил военную помощь от Германии для борьбы с большевизмом в обмен на продовольствие. Казачья армия Краснова успешно оказывала сопротивление "красным" в мае-июне 1918 года.

Однако атаман стремился к отделению казачьих областей от России. К концу 1918 года при наступлении на Поворино – Камышин – Царицын Краснов был разбит. В феврале 1919 года Краснов вступил в противоречие с командованием Добровольческой армии, подал в отставку и уехал в Германию.

Во время Второй мировой войны атаман сотрудничал с гитлеровцами и помогал в формировании казачьих частей из белоэмигрантов, предлагая создать автономное казацкое государство Казакия под протекторатом Германии.

В апреле 1945 года в Австрии Краснов сдался англичанам. Вскоре его передали советскому командованию. В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила атамана к повешению, что и было исполнено незамедлительно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть