Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026
Парус забвенья
26 мая 2026
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 октября 2022 13:42

"Певучая душа России": московская выставка к юбилею Сергея Лемешева

Экспозиция действует в библиотеке имени Н.Ф.Федорова в Беляеве.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
В московской библиотеке № 180, носящей имя философа Николая Федорова, начала работу выставка "Певучая душа России", пишет "ЛГ". Событие посвящено 120-летию со дня рождения русского певца, народного артиста СССР Сергея Яковлевича Лемешева (1902-1977). Вход на выставку свободный.

Экспозиция составлена из материалов, собранных историком-архивистом Татьяной Капустиной, которая более 20 лет не только коллекционирует все сведения о биографии и творческой деятельности певца, но и пишет исследования на эти темы.

Напомним, Сергей Лемешев был ведущим солистом Большого Театра с 1931 года по 1958 год. Любовь к нему московских меломанок превосходила все мыслимые пределы. Вошли в городские легенды толпы поклонниц у всех входов в театр, у дома артиста и "эскорты", бежавшие за его машиной.

В историю искусства вошли около трех десятков образов, созданным Лемешевым в операх. Но главный из них – конечно же, Ленский в "Евгении Онегине", партию которого Сергей Яковлевич исполнил 501 раз.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
Парус забвенья

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть