Фото: сообщество музея "ВКонтакте"
В сообществе музея "ВКонтакте" сообщается, что учреждение готовит к открытию экспозицию "Сильные духом. Николай Кузнецов и история разведчиков". Посетители узнают о разведчиках, связи специального назначения, науке шифрования и дешифровки.
"Именно это и привело к необходимости создавать электронные устройства, которые стали в будущем компьютерами. Об этом должен знать каждый, - говорят в музее. - Мы покажем, как историю экспонатов, включая уникальные воссозданные системы шифрования времен Второй мировой войны, так и интерактивы, где посетители смогут попробовать себя в качестве разведчика, радиста или следователя государственной безопасности".
Посетители узнают историю спецсвязи особых отделов, контрразведки, вербовки разными странами агентов и многое другое. А также сами научатся писать зашифрованные сообщения. Познакомятся с рассекреченными фактами биографии засекреченного спецагента контрразведки Николая Кузнецова и смогут поиграть в ретро игры про разведчиков.
Экспозиция будет открыта в Ночь музеев 16 мая в формате онлайн интерактивов. "Посетить" ее можно будет на сайте музея. А после снятия ограничений на работу культурных учреждений она будет доступна для очного просмотра.