Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026
Grand Piano Competition: рулили по-взрослому
20 июня 2026
От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
19 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 февраля 2026 20:53

"Последний день Помпеи" снова украшает Русский музей

Картины Карла Брюллова более полугода экспонировались в Москве.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Алексей БУЛАТОВ / WWW.SPB.KP.RU
Фото: Алексей БУЛАТОВ / WWW.SPB.KP.RU
Сегодня, 12 февраля, СМИ написали о том, что шедевры кисти Карла Брюллова, включая его "блокбастер" "Последний день Помпеи" возвращаются в экспозицию Русского музея с выставки "Великий Карл", приуроченной к 225-летию со дня рождения художника и проводившейся в Третьяковской галерее. Впервые за четверть века полотно экспонировалось в Москве.

Вместе с "Последним днём Помпеи" из Москвы вернулись ещё 32 работы Брюллова. Все их реставраторы тщательно осмотрели и не нашли никаких деформаций. Специалисты заняты монтажом экспозиции в зале №14, где собраны главные полотна Брюллова. Его откроют для публики после 20 февраля.

Что касается "Последнего дня Помпеи", то эта монументальная работа размерами 4,5 на 6,5 метров монтируется в Русском музее в несколько приемов, и как раз сейчас сотрудники приступили к финальной стадии ее укрепления на прежнем месте.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
Grand Piano Competition: рулили по-взрослому
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть