Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Постоянный Музей Рерихов обещают создать в центре Москвы

Обещание дал и. о. министра культуры России Владимир Мединский.

Автор: Ревизор.ru
Музей Рериха. Фото: semiestrel.ru
Музей Рериха. Фото: semiestrel.ru
В Москве намереваются создать постоянный музей, посвященный творчеству семьи Рерихов, заявил прессе сегодня, 21 января, и. о. министра культуры РФ Владимир Мединский.

Высказывание чиновника было ответом на "вопрос общественности", а также на несколько депутатских запросов из Госдумы в Министерство культуры России. Депутатов интересовало, в каком состоянии пребывает коллекция работ Рерихов, ранее объединенная под эгидой Музея Востока. Также многих волновал вопрос, можно ли вернуть собрание в Центр Рерихов на Волхонке.

Мединский пояснил, что такой возможности нет, так как здание на Волхонке нуждается в реставрации. Он осветил прессе альтернативные варианты, а именно возможно более оперативное создание отдельного Музея Рерихов в центре столицы.

По словам Мединского, культурная величина семьи Рерихов столь существенна, что есть смысл создать помимо музейного центра на ВДНХ и постоянно действующее музейное здание в центре Москвы. И.о. министра культуры сказал, что уже дал поручение Музею Востока совместно с Третьяковской галереей рассмотреть адреса. Он выразил надежду, что в течение двух-трех месяцев будет представлен план размещения постоянной экспозиции Музея Рерихов в специализированном помещении с необходимым научным отделом, штатом, правильно оборудованным фондохранилищем, центром популяризации наследия Рерихов и пр. При этом Музей Рерихов, работающий на ВДНХ в павильоне № 13 с 2019 года, останется выставочным центром Музея Востока для проведения временных экспозиций, потому что в этом качестве он удобен.

И. о. министра также ответил на жалобы депутатов по поводу хранения картин  Рерихов в выставочном центре в ненадлежащем температурном режиме. Мединский сказал, что была проведена проверка с участием Союза музеев России и лучшими музейными экспертами, и они выдали заключение: нормы хранения картин соблюдаются.

Напомним, Музей Рерихов переехал из усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке в бывший павильон "Здравоохранение" на ВДНХ весной прошлого года. Для этого павильон отреставрировали и воссоздали его декоративные элементы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть