"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Празднования и мастер-классы пройдут в "Крупеничкином доме" музея Машкова в Волгограде

Автор: Ревизор.ru
Фото: Сергей Макаров
Фото: Сергей Макаров

Минувшей зимой в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова открылся "Крупеничкин дом". Это проект, дающий возможность всем желающим приобщиться к миру народной культуры. С 26 июля и до конца лета жителей Волгограда – маленьких и взрослых – ждут увлекательные программы от клуба мастеров народной куклы "Крупеничка", сообщает пресс-служба Музея Машкова.

В стилизованной русской избе с бревенчатыми стенами, печкой, деревянными столом и лавками мастера клуба "Крупеничка" проводят различные праздники, а также мастер-классы по множеству видов декоративно-прикладного творчества. Особое место традиционно занимает изготовление игровых и обрядовых кукол. Экспозиция меняется в соответствии с народным календарем.

Этим летом для жителей и гостей Волгограда "крупенички" также подготовили массу интересного:

- 26 июля, с 11:00 до 13:00, будет отмечаться Афиногенов день. Главным событием музейных посиделок, посвящённых празднику первого снопа, станет мастер-класс по изготовлению куклы-стригушки из соломы и лыка.

- 2 августа, с 11:00 до 13:00, в "Крупеничкином доме" отпразднуют Макридов день. Гостям расскажут о старинных обрядах и приметах, предложат разгадать народные загадки, а также научат изготавливать обрядовую куклу Макридину из ткани и палочек.

- 7 и 8 августа, с 11:00 до 18:00, состоится мастер-класс знаменитой рукодельницы, заведующей отделом методической и культурно-образовательной работы Тульского областного историко-архитектурного музея Ирины Агеевой.

- 19 августа, с 10:00 до 13:00, в "Крупеничкином доме" отметят Яблочный спас. Гостям расскажут о традициях и истории древнего праздника и научат делать сшивное модульное яблоко.

- 29 и 30 августа, с 11:00 до 13:00, состоится празднование Хлебного (Орехового) спаса. Всем желающим расскажут, как самому создать куклу хлебного человечка из ткани.

"Крупеничкин дом" работает выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова по адресу: ул. им. Маршала Чуйкова, 37.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть