Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пришвин и Островский – герои "Ночи музеев" в ГМИРЛИ имени В.И. Даля

В этом году всероссийская акция намечена на 20 мая.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Всероссийская акция "Ночь музеев" 2023 года пройдет 20 мая. Её общая тема – "История и истории". ГМИРЛИ имени В. И. Даля представляет свою программу "Ночи музеев" на сайте учреждения. В ней будут задействованы все семь отделов учреждения культуры.

Посетителей в этот день, плавно переходящий в ночь, ожидают десять экскурсий, работа двух киноклубов, семь спектаклей и концертов, детская программа, мастер-классы, квесты и презентации. Всего в стенах и филиалах Литмузея состоится около тридцати событий. Большая часть из них будет доступна бесплатно или по акции за символическую цену в один рубль. Дома-музеи откроются для посетителей в 18:00 и продолжат работу до темноты. Дом И. С. Остроухова в Трубниках, Дом Любощинских — Вернадских и Музей-квартира А. Н. Толстого закроются только в полночь.

Главными героями литературных экспозиций станут писатели – юбиляры этого года. В их числе Михаил Пришвин. В Доме Любощинских — Вернадских продолжается выставка "Михаил Пришвин. Главная книга", представляющая широкой аудитории неизвестного Пришвина, философа и автора дневников, которым он посвятил полвека жизни.

В киноклубе выставки "Тот, кто с песней" состоится демонстрация песен из первых советских кинокомедий "Волга-Волга", "Веселые ребята", "Цирк" на слова Василия Лебедева-Кумача: поэту-песеннику в этом году 125 лет со дня рождения. В этом же филиале предусмотрена экскурсия "Писательская квартира" по экспозиции Михаила Булгакова на тему истории создания книги "Мастер и Маргарита".

В Доме И. С. Остроухова в Трубниках вспомнят Александра Островского,  "двухсотлетнего" юбиляра этого года. Пикантной стороне жизни драматурга, его отношениям с прекрасным полом, посвящены будут интерактивные экскурсии на выставке "Театр Островского. Контексты".

В Дом-музее А. П. Чехова в этот вечер будет показан спектакль по мотивам пьесы "Иванов". В Музее-квартире А. Н. Толстого (140 лет со дня рождения), помимо экскурсий, квестов и художественных чтений, пройдут также кинопоказы отрывков из экранизаций Толстого и даже игра в "Мафию". В Доме-музее А. И. Герцена большая экскурсия по дому и саду и литературно-музыкальный вечер студентов ВТУ имени М. С. Щепкина. В Музее Серебряного века – тематические экскурсии. Наконец, в Доме-музее Б. Л. Пастернака – интерактивные чтения "ночных" стихов поэта с участием гостей вечера, которые тоже смогут продекламировать любимые тексты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть