Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 декабря 2015 16:28

Пушкинский музей и Эрмитаж готовят несколько совместных проектов

В следующем году музеи проведут выставку "Семья Кранахов. Между Ренессансом и маньеризмом" и научную конференцию. Также ожидается приезд картины "Олимпия" Эдуарда Мане из Музея Орсэ

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Эрмитаж работают над совместными научными и выставочными проектами - как российскими, так и зарубежными. Об этом журналистам рассказала директор ГМИИ Марина Лошак, передает ТАСС

"Мы все вместе планируем, и делаем вместе множество шагов, и это понятно - потому что не жить нам без Эрмитажа, без его собрания и нашего общего исторического прошлого, связанного с этим собранием. Есть много проектов, которые мы планируем делать вместе не в наших музеях. О них мы расскажем позже, потому что это связано с международными обязательствами", - сказала она.

В частности, в будущем году Пушкинский музей примет у себя выставку "Семья Кранахов. Между Ренессансом и маньеризмом" с произведениями искусства из собрания Эрмитажа, где международный проект покажут после Москвы. Кроме того, музеи сотрудничают в подготовке научной конференции к 160-летию египтолога и востоковеда Владимира Голенищева, которая пройдет в рамках выставки "Два Аменемхета: портреты одного царя эпохи среднего царства" и ожидают "Олимпию" Эдуарда Мане из Музея Орсэ, если все пойдет по плану.

По словам Лошак, в последние два года сотрудничество с Эрмитажем складывается особенно конструктивно и приобрело характер "дружбы в острой фазе". Некоторое время назад бывший директор Пушкинского музея, а ныне президент Ирина Антонова настаивала на воссоединении распределенных между Эрмитажем и ГМИИ после ликвидации Государственного музея нового западного искусства полотен импрессионистов и пост-импрессионистов из дореволюционных собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. Директор Эрмитажа был не согласен с этой инициативой. В результате долгого обсуждения сошлись на том, чтобы восстановить целостность коллекций, только в виртуальном пространстве. Соответствующий сайт уже работает.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть