«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Сказки на ночь" из музея "Абрамцево" прибыли в Санкт-Петербург

Культурный выезд подмосковного музея-заповедника в северную столицу состоялся впервые за несколько десятилетий.

Автор: Ревизор.ru
В Западном корпусе музея-усадьбы Гавриила Державина в Санкт-Петербурге начала работу тематическая выставка "Сказки на ночь", подготовленная музеем-заповедником "Абрамцево". Это первый "культурный десант" подмосковного музея-заповедника в северной столице за последние несколько десятилетий.

По словам директора музея-заповедника "Абрамцево" Елены Ворониной, на выставке представлены живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов музея. Всего их около 40, они созданы в конце XIX - начале XX веков и объединены темой сказок. К примеру, это иллюстрации и графика Елены и Василия Поленовых, Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Александра Парамонова на фольклорные сюжеты, и декоративные изделия, выполненные художниками Абрамцевской столярной мастерской. Акцент сделан на декоративно-прикладное искусство и эскизы, по которым творились "сказочные" изделия".

По мнению музейщиков, выставка особенно привлечет родителей с детьми. Ее гости также смогут принять участие в мастер-классе, покачать люльку, рассказать сказку и, разумеется, послушать ее. Для публики выставка открывается сегодня, 5 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музеев
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
Вчера 21:41
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
Вчера 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
Вчера 16:10
В Саратове умер коллекционер и галерист Игорь Аскасев
10 июля 18:05
Российская академия художеств представит передвижную выставку памяти Зураба Церетели
10 июля 17:46
ГМИИ имени Пушкина запустил уникальную серию моновыставок
10 июля 16:09
Древнеегипетский волшебный жезл выставляется в Пушкинском музее
9 июля 18:53
В Великом Новгороде открывается выставка древнерусской плинфы
7 июля 20:58
Музей Сергея Аксакова в Оренбургской области открыт после реставрации
7 июля 20:42
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть