Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Статус объектов культурного наследия снят с 340 нижегородских храмов незаконно

Соответствующий приказ городского департамента от 2000 года в прокуратуре сочли "незаконным", т. к. решение о наделении храмов статусом объектов культурного наследия было принято еще в 1992 году

Прокуратура посчитала неправомерным снятие статуса объектов культурного наследия с 340 храмов в Нижегородской области и внесла представление руководителю управления госохраны объектов культурного наследия региона. Об этом сообщили в пятницу корреспонденту ТАСС в прокуратуре Нижегородской области.

"Решение о снятии с 340 храмов Нижегородской области статуса объектов культурного наследия является неправомерным. Еще в 1992 году Совет народных депутатов области признал все культовые сооружения региона, построенные до 1925 года, объектами культурного наследия", - сказали в ведомстве.

"В связи с позицией управления Госохранкультуры региона по непризнанию данных храмов объектами культурного наследия руководителю ведомства внесено представление", - отметил собеседник агентства, добавив, что управление "должно продолжать выполнять обязательства по охране данных храмов".

Ранее стало известно, что управление Госохранкультуры Нижегородской области сняло статус объектов культурного наследия с 340 храмов региона. В ведомстве сослались на неправомерность наделения данных храмов таким статусом по приказу департамента Нижнего Новгорода в 2000 году. В управлении отметили, что городской департамент не имел полномочий для этого.

В прокуратуре данный приказ городского департамента от 2000 года считают "незаконным", поскольку решение о наделении храмов статусом объектами культурного наследия было принято еще в 1992 году.

25 апреля на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) лидер нижегородского отделения движения "СпасГрад" Анна Давыдова предложила вернуть федеральный контроль за действиями региональных органов охраны объектов культурного наследия и передать его в ведение Минкульта. Она также отметила, что в Нижегородской области с нарушением закона были сняты с охраны 340 храмов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть