Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Утраченный шедевр Тициана станет доступен посетителям ГМИИ им. Пушкина

С помощью новых технологий реставраторы надеются восстановить почти истлевший холст

В основную экспозицию Галереи старых мастеров, которая откроется в бывшей усадьбе Вяземских-Долгоруковых в 2018 году, войдет полотно Тициана "Се, Человек" (Ecce Homo), считавшееся утраченным, сообщает "Известия" со ссылкой на The Art News Paper.
 
В данный момент в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина начата реставрация картины. Полотно трактует один из сюжетов Страстей: "Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!" (Евангелие от Иоанна, 19:5) и и происходит из коллекции венецианского патриция Кристофоро Барбариго. После смерти Тициана в 1576 году он купил у сына художника его дом вместе со всем содержимым. В 1797-м собрание Барбариго было приобретено для Эрмитажа, а в 1924 году холст Тициана в числе других работ передали в Москву. 
 
В апреле 1927 года картину украли, но продать не смогли. В 1931 году в зарытом в землю отсыревшем железном баке обнаружили свернутый в трубку, почти истлевший  холст.
 
По мнению специалистов, картину, которую долгое время не надеялись восстановить, сегодня можно вернуть к жизни.
 
"Появились новые возможности, материалы, приемы состыковки, — говорит  реставратор Николай Колесников. – Какие-то вещи можно сделать более качественно и деликатно по отношению к авторскому холсту".
 
"Нет смысла оставлять картину в разрушенном состоянии, – объясняет заместитель заведующего отделом консервации и реставрации ГМИИ Надежда Кошкина. – Живопись восстановят лишь в пределах утрат. И это будет не заново написанная картина, Тициан останется Тицианом".
 
В Галерее старых мастеров, где приготовлено место для шедевра, планируется представить также вещи из числа "перемещенных ценностей" – итальянскую живопись XVI–XVIII веков и скульптуру Донателло, пострадавшие при пожаре в Берлине в 1945 году. Реставрация их уже началась.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть