Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Алупке открылась выставка из фондов "Петергофа", посвященная Петру I

Выставочный проект "Лились к Петру народы. Мультикультурный Петергоф" открылся в в Воронцовском дворце Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Фото: peterhofmuseum.ru
Фото: peterhofmuseum.ru

Проект стартовал 23 июля, сообщает Министерство культуры РФ. Выставка подготовлена ГМЗ "Петергоф" в рамках программы мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I. Она будет показана в южных городах России, связанных с именем императора.

На выставке посетители смогут увидеть предметы из фондов ГМЗ "Петергоф": портреты Петра Великого, виды Петергофских дворцов и парков, личные вещи императора, в том числе комплекс мемориальных предметов Петровского времени, предметы искусства и старины. При разработке проекта использовались архивные документы, свидетельства современников, высказывания и воспоминания самого императора.

"Центральная фигура выставки – Петр Великий, человек Нового времени, любознательный путешественник, стремившийся вывести страну в мировые лидеры и геополитически, и просветительски, через умножение культурного опыта и знаний. Проект обращается ко времени основания Петергофа, ставшего олицетворением новой империи в пространстве Балтии. Петергоф представляет совокупность петровских впечатлений от разных мировых культур, отражение его идей и характера. Резиденция на берегу северного моря, созданная по лучшим западным образцам, оснащалась по последнему слову техники и наполнялась диковинками востока и дарами юга", - говорится в сообщении Министерства культуры РФ.

Название выставки содержит слова из стихотворения Михаила Ломоносова, написанного в 1759 году в Петергофе на Петров день.





 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев
Василий Церетели получил звание заслуженного деятеля искусств
Сегодня 18:47
Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже
28 июня 0:00
Собранная искусствоведом Валерием Дудаковым коллекция работ "Голубая роза" будет выставлена в Москве
25 июня 15:12
Музей истории казачества открылся в Москве!
24 июня 19:45
605 реликвий семьи Рождественских переданы музею на Алтае
23 июня 12:54
Экспозицию Музея Победы пополнили зачитанные "Письма Победы"
19 июня 18:56
В Третьяковской галерее начинает работу первая масштабная выставка Ильи Машкова
16 июня 17:36
Молодые "Друзья Петербурга" воссоздали панно для Зубовского флигеля Екатерининского дворца с помощью нейросетей
11 июня 17:13
Завтра, в День России, распахнет двери для гостей филиал Третьяковской галереи в Калининграде
11 июня 16:18
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть