"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026
Воздушная драма
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 декабря 2022 20:00

В Архангельске открылась экспозиция о поморском деревянном флоте

Фото: extraguide.ru
Фото: extraguide.ru

На Поморской верфи в Архангельске 30 декабря открылась выставка, которая посвящена традиционному поморскому судостроению. Экспозиция разделена на две части: выставка чертежей маломерных деревянных судов Соломбальской судоверфи и выставка постеров о поморском флоте.

Руководитель клуба "Морские практики" Евгений Шкаруба рассказал, что их новогодним вернисажем является выставка чертежей Соломбальской судоверфи маломерных небольших корабликов, которые до этого ещё ни разу не выставлялись. Как заявил Евгений Шкаруба, выставка разделена на две части: в первой будут представлены оригиналы чертежей 1943-1963 годов, написанные от руки, а во второй части будут расположены постеры, которые они сделали по мотивам чертежей деревянных судов.
 
Всего на выставке будет представлено двадцать чертежей и тридцать постеров. Также будет представлен проект небольшой лодки дори в документах и катер "соломбалец", который был разработан в Архангельске и назван в честь района города - острова Соломбала.

Помимо этого, на выставке представят чертёж поморского карбаса, который построили народные мастера, а после специалисты конструкторского бюро судоверфи сделали его обмеры и сохранили.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Светлана Высоцкая: "Хотела пройти это испытание, заявить о себе"
Катя Малиновская: "Поэтика коррелирует с устройством психики"
"Нано-Опера"-2026 стала историей

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть