Пространство "Внутри". Сезон 2026-2027
31 августа 2026
Валерий Гергиев и Оркестр Большого театра откроют сезон в «Сириусе»
30 августа 2026
Где гуляет русский кот?
29 августа 2026
Поклон матери Василия Шукшина
28 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 декабря 2022 20:00

В Архангельске открылась экспозиция о поморском деревянном флоте

Фото: extraguide.ru
Фото: extraguide.ru

На Поморской верфи в Архангельске 30 декабря открылась выставка, которая посвящена традиционному поморскому судостроению. Экспозиция разделена на две части: выставка чертежей маломерных деревянных судов Соломбальской судоверфи и выставка постеров о поморском флоте.

Руководитель клуба "Морские практики" Евгений Шкаруба рассказал, что их новогодним вернисажем является выставка чертежей Соломбальской судоверфи маломерных небольших корабликов, которые до этого ещё ни разу не выставлялись. Как заявил Евгений Шкаруба, выставка разделена на две части: в первой будут представлены оригиналы чертежей 1943-1963 годов, написанные от руки, а во второй части будут расположены постеры, которые они сделали по мотивам чертежей деревянных судов.
 
Всего на выставке будет представлено двадцать чертежей и тридцать постеров. Также будет представлен проект небольшой лодки дори в документах и катер "соломбалец", который был разработан в Архангельске и назван в честь района города - острова Соломбала.

Помимо этого, на выставке представят чертёж поморского карбаса, который построили народные мастера, а после специалисты конструкторского бюро судоверфи сделали его обмеры и сохранили.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Пространство "Внутри". Сезон 2026-2027
Валерий Гергиев и Оркестр Большого театра откроют сезон в «Сириусе»
Где гуляет русский кот?

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть