Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Барнауле действует выставка художника и коллекционера Павла Басманова

Экспозиция посвящена 115-летию со дня рождения графика.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ap22.ru
Фото: ap22.ru
В Художественном музее Барнаула работает выставка, посвященная 115-летию графика Павла Басманова, местного уроженца, сообщают краевые СМИ. Экспозиция продлится до 14 февраля.

Павел Иванович Басманов – художник и коллекционер, посвятивший свою деятельность Алтаю. Он родился в 1906 году в зажиточной крестьянской семье, получил гимназическое образование, занимался в губернских художественных мастерских, в том числе у местных профессиональных художников Михаила Курзина и Андрея Никулина. По совету последнего юноша уехал в Петроград учиться в художественно-промышленном техникуме, где и соприкоснулся с учением Казимира Малевича через его последователя Владимира Стерлигова. По информации музея, в 1930-е годы Павел Басманов преследовался за "формализм в искусстве".

Куратор выставки, главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея Оксана Сидорова рассказала СМИ, что главная идея творчества Басманова – это гармония человека и природы. Художник жил в Ленинграде среди наследия "имперской" истории, но всю жизнь писал свою родину – Алтай. В коллекции музея находится тридцать работ Басманова. На выставке представлены два цикла – "Прогулки" и серия 1950-х годов под условным названием "Разговоры", изображающие женщин в национальных алтайских костюмах.

По словам Сидоровой, художник при жизни не пользовался широко известностью, но  был уважаем в кругу графиков: его работы внесли в книгу по истории рисунка наряду с Пикассо. В алтайский музей первые работы Басманова попали  в 1979 году, он сам передал их родному краю. Российские музеи стали приобретать произведения Павла Басманова в 1980-е годы после персональной выставки в Пушкинском музее.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть