"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Калининграде в День России стартует фестиваль "Чаепитие с Карамзиным"

12 июня 2019 года состоится главное событие проекта – откроется выставка «Чаепитие с Карамзиным» и пройдёт фестиваль «Ворота в историю».

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Музея Мирового океана
Фото: пресс-служба Музея Мирового океана

Дата проведения мероприятий связана с 230-й годовщиной посещения нашего города великим российским историком и писателем Николаем Михайловичем Карамзиным, прибывшим в июне 1789 года в Кёнигсберг. Отсюда и начиналось его полуторагодовое путешествие по Европе, результатом которого стали путевые заметки «Письма русского путешественника».

В реализацию проекта вовлечен широкий партнёрский круг. Основному событию предшествовала огромная работа на базе библиотек области, сшиты костюмы для исторической постановки. Специально для выставки изготовлен чайный сервиз на Императорском фарфоровом заводе (Санкт-Петербург) из 40 предметов, музей керамики усадьбы Кусково (Москва) предоставлены материалы для выставки и музейные предметы частной коллекции и фондов Музея Мирового океана. Большая дизайнерская работа по оформлению выставки проведена студентами БФУ им. И. Канта под руководством профессора Бориса Миронова.    Выставка будет работать в течение 6 месяцев – до ноября 2019 года. Арт-продуктами к выставке станут 14 видеороликов по материалам путешествия Н.М. Карамзина и каталог выставки. Планируется проведение тематических экскурсий, включая благотворительные, заседаний Клуба чайной чашки, различные творческие конкурсы.


Фото: пресс-служба Музея Мирового океана

Праздничный день у Королевских ворот начнётся фестивальной программой «Ворота в историю», в которую включена ярмарка народных промыслов, концертно-театральная программа с историческими персонажами, музыкальными и хореографическими коллективами, знакомство с увлекательными книгами в Библиобусе,  детская площадка с аниматорами. Чайные вкусности и чаепитие от магазина «Пряничный домик» и кафе «Карусель» дополнят атмосферу праздника, который продлится до 16 часов. Данный проект поддержан Фондом Президентских грантов.


Источник: пресс-служба Музея Мирового океана

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть