Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 сентября 2019 10:00

В Морской художественной галерее Музея Мирового Океана открывается выставка литовского художника Романаса Борисоваса

На экспозиции "Художник и капитан. Просто судьба…", на которой будет представлено 44 произведения живописи и графики

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба ММО
Фото: пресс-служба ММО

Основным направлением в его творчестве всегда была архитектура. А вот Борисовас-маринист не так известен в Калининграде. Между тем маринистика занимает в жизни художника очень большое место. Это связано с тем, что Романас Борисовас – не просто профессиональный художник, рисующий море. Он – художник с капитанским дипломом, яхтсмен с пятидесятилетним стажем. И все эти годы неизменными спутниками капитана-художника были листы бумаги, карандаши и акварели. Он рисовал острова, мимо которых проходила его яхта, корабли, волны и береговые утесы.

Находясь в море он создавал акварели и эскизы, а на берегу часто брался за масло. Блестяще владея техникой акварели, он сумел переносит на полотна написанные маслом какие-то "акварельные" приемы и цветовые решения. Живопись Романаса Борисоваса представляет нам моря и берега, увиденные глазами художника и моряка, искренне влюбленного в саму атмосферу моря, линии его берегов и острые вертикали мачт и парусов, рассекающих небо над бескрайним горизонтом.

Романас Борисовас родился в 1949 году в Вильнюсе, где позднее окончил художественный институт. Он и график, и акварелист, и живописец, и скульптор. На его счету более 80 только персональных выставок в европейских странах, России и Америке. Работы художника находятся в музейных коллекциях и частных собраниях в различных странах Европы, в Америке, Африке и даже в Австралии. Увлечение яхтингом пришло к нему в 1969 году, во время учебы в Вильнюсском художественном институте. Много лет ходил по Балтике, участвовал в различных регатах. Позже география расширилась - Северное море, Атлантика. За кормой его яхт остались тысячи морских миль – в общей сложности более двух кругов вокруг экватора. Не раз Романас Борисовас принимал участие в региональных и международных регатах. Самым большим морским (вернее сказать – океанским) приключением для Романаса стало участие в "Одиссее тысячелетия", кругосветном плавании яхты "Амберсайл" в 2008-09 годах. Тогда за 9 месяцев эта 19-тиметровая яхта класса Volvo 60 прошла более 40 000 морских миль. Романас был участником самого длинного, третьего этапа через Индийский океан, из Африки в Австралию.

Выставка продлится до 20 ноября 2019 года. Ждем вас в художественной галерее Морского выставочного центра Музея Мирового океана по адресу г. Светлогорск, ул. Ленина 11 (Янтарь-холл).

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть