БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве проходит выставка наскального искусства в 3D

Необычная экспозиция раскинулась в Большом зале Российского исторического общества.

Автор: Ревизор.ru
Петроглифы Сикачи-Аляна. Фото: yandex.com
Петроглифы Сикачи-Аляна. Фото: yandex.com
В Москве открыта выставка произведений наскального искусства "Сквозь века и пространства", созданная с помощью достижения 3D-технологий, сообщил директор Института археологии РАН Николай Макаров сегодня, 25 ноября. Открытие выставки провел он же совместно с председателем РИО Сергеем Нарышкиным.

Специалист описал для прессы оригинальность данной выставки: современные технологии позволяют показать зрителям полномерные копии древних изображений, которые находятся в труднодоступных районах России.

По словам Макарова, подобная выставка действует впервые с 2005 года. Предыдущая экспозиция проводилась на площадке РГГУ с привлечением совершенно иных технических средств и не воспроизводила всего своеобразия этих памятников и их фактуру. Нынешняя экспозиция собрала в Большом зале Российского исторического общества исполненные в 3D копии произведений древних художников. По мнению Макарова, эти имитации весьма близки к оригиналам.

Центральное место на выставке занимают наскальные росписи, входящие в Предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО – из Каповой пещеры в Башкирии, Оглахты в Хакасии, карельские онежские и беломорские петроглифы.

В 2019 году Россия отмечает столетие академической археологии, учрежденной 18 апреля 1919 года декретом Советского правительства. По словам Макарова, нынешняя экспозиция достойно завершает празднование векового юбилея науки. К тому же она имеет солидное просветительское значение.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть