Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В музее Пушкина на Пречистенке открывается первая выставка в рамках "тургеневского" года в Москве

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина
Фото: Пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина

С 8 марта до 27 мая 2018 года в Государственном музее А.С. Пушкина будет представлена выставка, которую подготовил для столичного зрителя Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново". Впервые в таком объеме будут представлены в Москве подлинные мемориальные предметы и произведения искусства, которые окружали писателя в его "родовом гнезде", сообщает пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина.

Выставка "Многое вспомнишь родное далёкое…" включает уникальный комплекс экспонатов и мемориальных предметов, связанных с жизнью и творчеством И.С. Тургенева. Мемориальные реликвии и произведения искусства, бытовавшие при жизни писателя в усадьбе Спасское-Лутовиново, крайне редко вывозятся за ее пределы для экспонирования на других площадках. Но в юбилейный год хранители тургеневских реликвий сочли возможным и даже необходимым представить свои сокровища московской публике.

Спасское-Лутовиново — усадьба в Мценском районе Орловской области, принадлежавшая в XIX веке матери И.С. Тургенева и после ее смерти наследованная писателем в 1850-х годах. Тургенев очень любил усадьбу и приезжал сюда часто, при каждой возможности. В последний раз Иван Сергеевич побывал здесь в свой последний приезд на родину, летом 1881 г.  

Время работы выставки: с 8 марта до 27 мая 2018 г. ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30), по четвергам – с 12.00 до 21.00 (касса – до 20.30), кроме понедельников и последней пятницы месяца Каждое третье воскресенье месяца - вход бесплатный.



Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова
FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду
Musica sacra nova. In reservato

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть