О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Музее современной истории России действует выставка "Известный и неизвестный Наппельбаум"

В экспозиции совмещены изображения обнаженной натуры и портреты советских вождей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ
Фото: РГ
Моисей Соломонович Наппельбаум (1869 — 1958) — советский фотомастер, создатель собственной творческой манеры исполнения студийного фотопортрета. Не все об этом знают, но "классические" образы вождей революции 1917 года – Ленина с прищуром или Дзержинского вполоборота – принадлежат "объективу" Моисея Наппельбаума.

Выставка "Известный и неизвестный Наппельбаум", действующая в Музее современной истории России, призвана показать наследие мастера фотодела во всей полноте. Куратором экспозиции выступает фотохудожник Виктор Горячев. По словам Горячева, Наппельбаум в фотографии, точно Рембрандт в живописи, одним из первых, если не первым, стал работать с единственным источником освещения, показывая лица "на грани" света и тени.

В числе бесценных экспонатов – изображения обнаженной натуры под названиями "Ню и ретушь", "Ню со спины". Это особая техника печати фотографий, подобная гравюре. "Фривольные" кадры демонстрировались на первой выставке Наппельбаума в Санкт-Петербурге в 1918 году рядом с портретами исторических деятелей. В том же году по приказу председателя ВЦИК Свердлова Наппельбаум организовал Первую Государственную фотографию, откуда и вышли культовые портреты советской элиты. Точно так же сочетаются работы фотохудожника в рамках данной выставки.

В числе портретов: изображения режиссера Григория Козинцева, наркома просвещения Анатолия Луначарского, музы революции Ларисы Рейснер, поэтессы Анны Ахматовой, юного музыканта Мстислава Ростроповича, "кукольника" Сергея Образцова. Это не считая политических деятелей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть