Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2019 10:00

В Музеях Московского Кремля пройдёт II музыкальный фестиваль "Цари и музы: опера при русском дворе"

Фестиваль откроется 11 сентября 2019 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля
Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля

Проект познакомит зрителей со становлением и развитием оперного искусства в России, которое проходило при высочайшем патронаже российских государей: на двух концертах в Патриаршем дворце и в Оружейной палате будет представлено возникновение барочной оперы на российской сцене в XVIII веке.

Откроет фестиваль театрализованное действо "Начало русской оперы. Эпоха барокко" - опера Франческо Арайи и Александра Сумарокова "Цефал и Прокрис" (II акт – "Сады Авроры"). Приобщиться к необычайной сценической выразительности искусства барокко зрители смогут благодаря виртуозным музыкантам и исследователям культуры XVII–XVIII веков – ансамблю из Санкт-Петербурга "Солисты Екатерины Великой" под руководством Андрея Решетина. В программе принимает участие "Барочный балет Анджолини" (Санкт-Петербург). Концерт пройдет в Мироваренной палате Патриаршего дворца.


Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля

Фестиваль продолжится 25 сентября в Оружейной палате. Программа  этого концерта уникальна и подготовлена специально для вечера в Музеях Московского Кремля:  в неё вошли сочинения русских композиторов второй половины XVIII века. Музыку барокко представляет "Ансамбль "Северный Парнас": Яна Иванилова (сопрано), Олег Худяков (флейта), Олег Бойко (гитара), Андрей Спиридонов (виолончель). В конце XVIII века появился жанр камерной лирической песни, романса, который очень тесно взаимодействует в отечественной традиции с жанром оперы. В концерте прозвучат произведения выдающихся композиторов XVIII века Дмитрия Бортнянского и Максима Березовского. В программу вошли сочинения Григория Теплова, сенатора и философа-энциклопедиста, Осипа Козловского. Он является автором праздничного полонеза "Гром победы, раздавайся" (неофициальный гимн Российской империи) и создателем русского романса. На вечере прозвучат и очень интересные произведения,  написанные женщинами - композиторами, необыкновенно талантливыми и обладавшими большими способностями к пению, музицированию и сочинительству, такими как княгиня Наталия Куракина, Екатерина Сенявина, Екатерина Лыкошина. Напомним, что проект "Цари и музы" рассчитан на четыре года. Он был запущен   в декабре 2018 года в Мироваренной палате Патриаршего дворца, где состоялась реконструкция драматической постановки эпохи царя Алексея Михайловича – "Чудо о пещи огненной: от библейского действа к барочному театру".

Источник: пресс-служба Музеев Московского Кремля

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть