О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Новгородском музее-заповеднике установили автора иконы XVII века "Богоматерь Знамение"

Это Иван Бахматов, входивший в группу иконописцев Оружейной палаты.

Автор: Ревизор.ru
Икона "Богоматерь Знамение". Фото: © culture.gov.ru
Икона "Богоматерь Знамение". Фото: © culture.gov.ru
В ходе реставрационных работ на уникальной иконе XVII века "Богоматерь Знамение" сотрудники Новгородского музея-заповедника установили подпись ее создателя и датировку, передает пресс-служба Минкультуры РФ сегодня, 19 января.

Согласно пресс-релизу структуры, икона была написана Иваном Яковлевичем Бахматовым, жившим на рубеже XVII-XVIII веков и состоявшим в группе иконописцев Оружейной палаты. Это произошло в 1699 году. Художник оставил на образе свое имя и дату. Как утверждают специалисты, обычай так "маркировать" иконы сложился в России во второй половине XVII столетия, до этого произведения иконописцев сохраняли анонимность. Художники стали  подписывать свои творения не только из тщеславия и желания сохранить имя для истории, но и в знак принятия ответственности за богословскую точность и художественные качества произведений.

Напомним, икона "Богоматерь Знамение" написана на дереве, имеет размеры почти 60 сантиметров в высоту и 51 сантиметр в ширину. Работы с нею велись в мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника. Реставрацию основы делал художник-реставратор высшей категории Юрий Александров, над живописью трудилась художник-реставратор I категории Наталия Железнякова. В настоящее время реставрация завершена. Она состояла в удалении с живописной поверхности иконы серебряного оклада с позолотой, демонтаже вышедших из пазов шпонок и замене их на новые. Также мастера склеили отщеп древесины основы, из-за чего коробилась доска, выровняли слой потемневшего авторского лака, восполнили грунтом утраты левкаса и все заново покрыли реставрационным лаком. Работы были воистину сложные.

Икона "Богоматерь Знамение" для Новгорода особо значима: она символизирует покровительство небес Новгороду, служит его государственной эмблемой и является предметом благоговейного почитания, в том числе и среди художников. Образ был передан в музей из церкви Благовещения в 1934 году. Во Вторую мировую войну его даже отправляли в эвакуацию в целях сохранения. Икона вернулась в Новгород в 1945 году. После реставрации икона станет одним из экспонатов выставки "Под кровом милости Твоей", посвященной образу Богоматери Знамение в памятниках Новгородского музея. Экспозицию развернут в марте этого года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть