Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбурге представят творчество худржников второй половины ХХ-го века

12 июляи в Выставочном зале музея изобразительных искусств откроется выставка «Преображённая традиция»

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба музея
Фото: пресс-служба музея

На экспозиции впервые будут представлены работы шестерых художников: Николая Андронова, Михаила и Ольги Рудаковых, Павла Никонова, Валерия Сахатова и Юрия Григорьева. Когда-то за свою картину «Плотогоны» первый из них был исключен из Союза художников, якобы за «формализм», переехал в Вологодскую область поближе к Ферапонтову монастырю и писал там портреты и пейзажи, которые практически не выставлялись, зато отклик в сердцах властей нашли его монументальные мозаики: он участвовал в оформлении фасада Московского кинотеатра «Октябрь» и нескольких станций метро.

– Художник – целый мир образов. И в нём очень много парадоксов. Этой выставкой мы хотим показать настоящие художественные ценности. Это не официальное искусство, не популярное, оно исходит из других критериев – от живописной культуры. Картины, которые часто остаются в мастерских художников, не выставляются, на самом деле – главные показатели их истинного мира, – комментирует куратор выставки, искусствовед Игорь Смекалов.

Вся «шестёрка» художников, пятеро москвичей и оренбуржец, связаны тесными творческими и дружескими узами.

– Для оренбуржца Юрия Григорьева эта выставка очень важна. На ней впервые будут представлены его работы за последние 2 года. Он знаком с московскими коллегами, они работали вместе и дружили, появление его картин рядом с полотнами столичных классиков, очень волнительно, – поясняет куратор выставки, искусствовед Игорь Смекалов.

У каждого из шестерых живописцев своя увлекательная история, представленная на выставке во временном «срезе»: от старших – Андронова и Рудакова ­­– к младшим, причём тем интереснее, что троих художников связывают ещё и семейные узы. Работы Ольги Рудаковой будут представлены рядом с полотнами отца – Михаила Рудакова и супруга – Валерия Сахатова. При всех особенностях манеры каждого, живописцы неизменно демонстрируют последовательное усиление абстрактивистской составляющей. Такова, например, серия «Окна» Николая Андронова, в которой каждый образ обретает символический смысл. На выставке будут демонстрироваться произведения, собранные за долгие десятилетия Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, а также работы из частных коллекций.

Источник: пресс-служба музея

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть