БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Ростове-на-Дону покажут портрет Шолохова авторства Зураба Церетели

Выставка будет проходить в "Шолохов-Центре" Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова со 2 марта по 12 апреля

Автор: Ревизор.ru
Фото: www.museum.ru
Фото: www.museum.ru
На выставке "Форма и цвет. Объемная эмаль. Малая пластика" будет представлено более 40 работ Президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Большинство из них выполнены в технике объемной эмали, но также посетители увидят скульптурные работы малой пластики из серии "Горожане" и портрет писателя Михаила Шолохова, созданный Зурабом Церетели в 1983 году.

Тематика работ художника разнообразна. В них часто повторяются сюжеты его картин и шелкографий, например, красочные натюрморты и цветочные композиции с любимыми цветами Церетели – подсолнухами (работы "Сильвия", "Анисия"). Серия "Сардиния" создана по впечатлениям от зарубежной поездки, а в сюжетах серии «Старый Тбилиси» отражены праздники и будни грузинского народа (работа "Воскресный базар").

Зураб Церетели является автором более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно) и др. Как художник-монументалист оформил Ленинский мемориал в Ульяновске, гостиничный комплекс в Измайлово, Гостиничный комплекс "Ялта-Интурист" в Ялте, курортный городок в Адлере и ряд других крупных объектов. Как скульптор создал множество монументов, среди них "Дружба навеки" в Москве, "Добро побеждает зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке и т.д. Является основателем и директором Московского музея современного искусства.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть