Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Рязанском художественном музее открывается выставка живописи и графики из фондов Липецкого краеведческого музея

Героями экспозиции под названием "Былого не могу забыть" стали ныне покойные художники Сергей Пырсин и Вера Болдырева-Семенова-Тян-Шанская.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Пырсин. Автопортрет. Фото: arhivotkrytok.ru
Сергей Пырсин. Автопортрет. Фото: arhivotkrytok.ru
Открытие выставки состоится 23 мая 2019 года в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина (Рязань, ул.  Свободы, 57).

Как сообщили в музее, выставка приурочена к 65-летию Липецкой области, образованной в 1954 году из территорий смежных областей, в том числе 10 южных районов Рязанской области. Липецкий краеведческий музей, основанный в 1909 году, является одним из основных центров изучения истории региона. В его почти 200-тысячной коллекции хранятся работы художников, связанных с Рязанщиной.  

Сергей Андреевич Пырсин (1868 – 1962) происходил из крестьян Рязанской губернии, но благодаря поддержке местной помещицы учился в Академиях художеств в Санкт-Петербурге и в Дюссельдорфе. С 1903 года Пырсин жил в Рязани и работал учителем рисования в гимназии, а позднее -  в Рязанском музыкально-художественном педагогическом техникуме, имел частную студию. В 1913 году художник выступил одним из учредителей "Общества Рязанского художественно-исторического музея имени профессора И.П. Пожалостина". Художник прожил долгую жизнь – 95 лет – и умер в Липецке. Его художественное наследие разошлось по частным и музейным собраниям разных стран и городов, в том числе Рязани и Липецка. На выставке представлены рисунки Пырсина из фондов Липецкого краеведческого музея и живописные произведения, созданные в пору обучения и проживания в Дюссельдорфе, из фондов Рязанского художественного музея.

Вера Дмитриевна Семёнова-Тян-Шанская (Болдырева)(1883 – 1984) — живописец, график, член  Союза художников СССР. Старшая внучка и помощница знаменитого учёного и общественного деятеля Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского родилась в 1883 году в Санкт-Петербурге, обучалась рисунку и живописи в мастерской профессора Академии художеств Д.Н. Кардовского. Пережила блокаду Ленинграда, занимаясь спасением музейных экспонатов Эрмитажа. В 1960-е годы начала работу по восстановлению принадлежавших Семеновым усадеб в Рязанской и Липецкой областях. Вера Дмитриевна добилась открытия музея своего деда в селе Гремячка Рязанской области в 1978 году, куда передала свою библиотеку и личные вещи П.П. Семенова-Тянь-Шанского. Более 100 своих произведений автор подарила Липецкому краеведческому музею. На выставке представлено около 40  работ Веры Дмитриевны, в том числе и из фондов Рязанского художественного музея. Самая ранняя из них  датируется 1908 годом, самая поздняя - концом 1960-х.

Выставка работает с 18 мая по 14 июля 2019 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть