Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 декабря 2019 13:39

В столице открыт Музей военной формы

В церемонии открытия участвовали министр культуры России Владимир Мединский, министр просвещения Ольга Васильева, мэр Москвы Сергей Собянин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: портал мэра и правительства Москвы
Фото: портал мэра и правительства Москвы
В Москве на Большой Никитской улице начал действовать Музей военной формы, пишет портал мэра и правительства Москвы.

Открытие учреждения провели совместно министр культуры России Владимир Мединский, министр просвещения Ольга Васильева и мэр Москвы Сергей Собянин.

Пресса цитирует слова Собянина о том, что это шестидесятая музейная площадка, созданная в Москве за последние годы. Поэтому мэр назвал открытие Музея военной формы своеобразным юбилеем, а само это учреждение - уникальным музеем. Собянин также отметил заслугу в обогащении музейного "поля" Москвы общественных организаций, музейного сообщества, военно-исторического общества и Минкульта, которое поддержало уже не один проект.

Данный проект позволил отреставрировать один из уникальных особняков Москвы. Исторические здания, в которых расположился музей, являются классическим ансамблем городской усадьбы конца XVIII – начала XIX веков. Это главный дом с двумя боковыми флигелями и корпуса служб общей площадью более четырех квадратных километров. В основе двухэтажного главного дома – дом, построенный в 1781-м подполковником Петром Бибиковым. Первое здание сгорело в 1812 году. Существующий облик здания создан в 1860–1870-е годы; впрочем, его не столько перестроили, сколько иначе декорировали. Долгое время усадьбой владел князь Борис Черкасский, а в середине XIX столетия здесь жила семья князей Васильчиковых, в гостях у которых бывали писатели Николай Гоголь и Федор Тютчев, художник Иван Айвазовский, актер Михаил Щепкин, историк Сергей Соловьев и другие выдающиеся деятели культуры. Ансамбль – объект культурного наследия федерального значения. Не так давно исторические здания находились в аварийном состоянии, но в 2017 году Минкульт начал комплексную реставрацию усадьбы ради приспособления под музей.

Общая площадь нового музейного комплекса превышает четыре тысячи квадратных метров, из них 1,5 тысячи заняли экспозиционно-выставочные залы. При создании экспозиционного пространства музея использовались мультимедийные технологии. Гости музея увидят основные этапы эволюции военной формы – с первой петровской регулярной армии до наших дней.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть