Куда ехать летом 2026: готовые маршруты по Северному Кавказу
25 апреля 2026
Интерактивный «Урок доброты» и кукольный спектакль как инструмент формирования культуры благотворительности у школьников
24 апреля 2026
"Вся русская литература — это черновик…"
24 апреля 2026
Полезный спектакль для старшеклассников
24 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Третьяковке открыта монографическая выставка Роберта Фалька

До этого с живописными и графическими работами можно было познакомиться в онлайн-формате.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Яндекс.Дзен
Фото: Яндекс.Дзен
Сегодня, 1 февраля, Третьяковская галерея открыла "вживую" монографическую выставку работ художника Роберта Фалька. Как сообщила журналистам директор ГТГ Зельфира Трегулова, ранее с работами можно было ознакомиться онлайн.

По словам госпожи Трегуловой, их акция – первая почти за сто лет масштабная музейная ретроспектива в Москве классика советской живописи. Третьяковке пришлось потрудиться, чтобы собрать в Москве все произведения Фалька, заявленные кураторами в каталоге. Для этого сотрудники галереи посетили даже Приморье. В галерею съехались работы из Русского музея, Пушкинского музея, Национальной галереи Армении, многих частных собраний и большого количества музеев. Свой вклад внесла и коллекция Третьяковской галереи. В итоге экспозиция насчитывает почти 230 живописных и графических работ художника.

Куратор выставки – Татьяна Левина. К выставке подготовлено фундаментальное иллюстрированное издание с материалами об эволюции живописи Роберта Фалька и его графике, не издававшиеся ранее архивные документы, выдержки из критических статей 1900-1950 годов, воспоминания и записки современников Фалька и личные записи художника.

Напомним, Роберт Фальк (1886-1958) – классик отечественного искусства ХХ века, один из лидеров объединения "Бубновый валет", участник художественных объединений "Мир искусства", "Общество московских художников" и Ассоциации художников революционной России, культовый персонаж эпохи "оттепели". Первая большая ретроспектива Фалька в Москве была устроена в 1924 году в Третьяковской галерее. Вторая – только в 1992 году в Русском музее. Выставляются полотна до 23 мая включительно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Байкал: путешествие к глубине — природы, тишины и впечатлений
Алтайский край: путешествие к тишине, силе природы и новым открытиям
Куда ехать летом 2026: готовые маршруты по Северному Кавказу

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть