Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Третьяковской галерее состоится VII Международный фестиваль камерной музыки

C 27 по 29 мая в Третьяковской галерее состоится VII Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE

Автор: Ревизор.ru
М.Ф. Ларионов. С.П. Дягилев и Л. Мясин за столом. 1930-е. Фото: ГТГ
М.Ф. Ларионов. С.П. Дягилев и Л. Мясин за столом. 1930-е. Фото: ГТГ

Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева, первооткрывателя талантов, гения, повлиявшего на вкусы зрителей, моду, театральное и изобразительное искусство прошлого столетия и во многом определившего восприятие русской культуры на Западе. По сложившейся традиции все три фестивальных вечера состоятся в пространстве Врубелевского зала.

Сергей Дягилев родился 31 марта 1872 года, вырос в Перми, в доме, где регулярно проводились литературные и музыкальные вечера. Художественный критик, историк искусства, организатор выставок, один из основателей объединения "Мир искусства", более всего он известен как балетный антрепренер.

Знаменитые "Русские сезоны" трансформировали европейскую музыкальную сферу, танцовщики и хореографы создали балет ХХ века, а поставленные ими спектакли до сих пор идут на сценах лучших мировых театров.

На открытии фестиваля, 27 мая, состоится предпремьерный показ спектакля по пьесе Марии Дружининой "Завтрак с Дягилевым" режиссёра Павла Сеплярского с участием Вадика Королёва, Леонида Семёнова и других артистов. Актеры воссоздадут историю рождения, расцвета и заката творческого объединения "Мир искусства", рассказанную от лица его основателей и их сподвижников: Сергея Дягилева, Льва Бакста, Александра Бенуа, Валентина Серова, Зинаиды Гиппиус. В спектакле прозвучит оригинальная музыка, написанная композитором и гитаристом Максом Ротшильдом.

Программа второго концерта, который пройдет 28 мая, составлена из произведений композиторов, в той или иной мере сотрудничавших с Дягилевым в Париже. Первое место в ряду его постоянных творческих партнеров и единомышленников принадлежит Игорю Стравинскому, с именем которого связаны революционные прорывы в музыкальном театре, самые громкие скандалы и величайшие триумфы "Русских сезонов". Другой значимый для Дягилева автор — Николай Римский-Корсаков, чьи сочинения многократно появлялись в афишах "Русских сезонов". Охотно сотрудничал Дягилев и с современными французскими композиторами, в частности, из группы "Шестерка". Среди композиторов-новаторов, не писавших для театра, Дягилев высоко ценил Александра Скрябина и содействовал исполнению его симфонической музыки в Париже.

Заключительный день фестиваля, 29 мая, откроет соната Антонио Вивальди — итальянского композитора родом из Венеции, города, сыгравшего исключительную роль в судьбе Дягилева. Продолжат программу три произведения для гитары соло, написанные композиторами из разных стран, каждый из которых сотрудничал с дягилевской труппой: это испанец Мануэль де Фалья, французы Жорж Орик и Дариюс Мийо, а также Сергей Прокофьев. Завершающим аккордом фестиваля прозвучит знаменитый этюд для 23 солирующих струнных "Метаморфозы" Рихарда Штрауса, с которым Дягилев работал в 1910-е годы.
Фестиваль VIVARTE откроет череду дягилевских событий в Государственной Третьяковской галерее.

Осенью 2022 года музей отметит юбилей знаменитого импресарио выставкой "Дягилев. Генеральная репетиция". Проект станет "генеральной репетицией" именного зала Дягилева, который планируется открыть в постоянной экспозиции Новой Третьяковки.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть