Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Вологде подожгли музей "Вологодская ссылка" Сталина

О происшествии сообщает пресс-служба УМЧС области.

Автор: Ревизор.ru
Музей "Вологодская ссылка" Фото: wikimedia
Музей "Вологодская ссылка" Фото: wikimedia
В Вологде подожгли музей "Вологодская ссылка" – филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, связанный с именем Иосифа Сталина. Это деревянный двухэтажный дом городской застройки, возведенный в 1868 году, в котором будущий "вождь и учитель" с декабря 1911 года по февраль 1912 жил в ссылке.

Как сообщает пресс-служба регионального УМЧС, возгорание произошло в ночь на сегодня, 19 мая, в техническом помещении. Некий горящий предмет попал в служебное помещение через вентиляцию. Загорелась площадь в один квадратный метр. Пожар быстро потушили, экспонаты музея не пострадали.

По предварительным данным, причиной происшествия стал поджог. Обстоятельства будут выяснять правоохранительные органы.

Музей "Вологодская ссылка" Иосифа Сталина был открыт в памятном доме 2007 году. До этого в 1937 году в здании тоже устраивали музей, который позже закрыли.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть