"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Владимир Михайлов стал Почетным членом Российской академии художеств

21 мая 2019 года художник-ювелир Владимир Михайлов был избран Почетным членом Российской академии художеств. Торжественная церемония вручения регалий состоялась в парадном Белом зале Академии.

Автор: Ревизор.ru

Российская академия художеств была учреждена в 1757 году по инициативе великого русского ученого М. В. Ломоносова и стала одним из самых прогрессивных учреждений того времени. Вплоть до начала ХХ века Академия была единственным в России высшим художественным учебным заведением. Спустя 15 лет после революции 1917 года была воссоздана Академия художеств в Ленинграде. А в 1947 году - образована Академия художеств СССР в Москве. Сегодня это крупнейший центр отечественной художественной культуры, являющийся является преемницей традиций Академии художеств и наук, образованной на основании указа Петра I. Народный художник СССР, лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР, академик Зураб Церетели возглавляет Российскую академию художеств с 1997 года.

Почетными членами Российской академии художеств становятся выдающиеся деятели культуры и искусства, а также люди, вносящие существенный вклад в развитие отечественной культуры в целом. Художник-ювелир Владимир Михайлов был избран Почетным членом Академии за достижения по созданию уникальной ювелирной коллекции православных образов и символов, насчитывающей на сегодняшний день более 700 изделий, а также больших камнерезных композиций.


Фото: Ирина Будовнич

Сразу после церемонии награждения Владимир Михайлов поделился своими впечатлениями: «Новость о том, что я избран Почетным членом Академии, стала для меня большим сюрпризом! Если о вступлении в Союз художников я когда-то мечтал и даже ставил себе такую цель, то Академия художеств всегда находилась в недосягаемом пространстве. И, наверное, неспроста. Сегодня во время торжественной и очень эмоциональной церемонии присвоения звания я сам ощутил царящую в этих стенах особую творческую атмосферу, высокий духовный и моральный настрой». На заседании Президиума РАХ мантию и медаль Почетного члена на художника надел лично президент Академии Зураб Церетели.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть