Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 февраля 2020 15:00

Воркутинскому краеведческому музею в Коми обещают собственное помещение

Переезд должен состояться в ближайшем марте.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба администрации Воркуты
Фото: пресс-служба администрации Воркуты
Музейно-выставочный центр Воркуты собирается переезжать, сообщает сегодня, 19 февраля, пресс-релиз мэрии города.

По этим данным, уже в марте Краеведческий музей, в 2012 году лишившийся площадей, переедет в помещение Детской школы искусств. Саму ДШИ переносят во Дворец творчества детей и молодежи. Для отдела Краеведческого музея в поселке Воргашор созданы новые помещения в местном Культурно-просветительском центре.

Как сказано в пресс-релизе, благотворительный фонд "Ренова" предоставил администрации города два миллиона рублей на развитие Воркутинского музея. Эти средства предназначались для разработки проектов и смет, но музейщики считают лучшим направить их на создание экспозиций, закупку витрин и освещения, оформление диорам. Управление культуры администрации города Воркуты намерено обсудить этот вопрос с благотворителями.

По словам начальника управления культуры администрации города Ольги Павелко, планировалось перевести Воркутинский краеведческий музей в пустующий корпус детского дома по улице Ломоносова. Но в 2014 году работы там заморозили из-за недостатка финансирования. Теперь Павелко говорит, что музейщики уже дали заключение по помещению школы искусств –  их устраивают площади и объемы здания, состояние залов и кабинетов, не требующие большого ремонта, и транспортная доступность места от центра города.

По плану, в фойе нового помещения разместят кассы, вахта, гардероб и киоск с сувенирами. В правом крыле – кабинеты для сотрудников, зал временных выставок и зал "История". В левом – библиотека, фондохранилище площадью 130 кв. метров, рабочие кабинеты, залы "Этнография", "Природа и экология". Также предусмотрены залы "История возникновения и развития Воркуты" и зал временных выставок. Последний предлагается использовать как для проведения выставок из фондовых коллекций музея, в которых более 83 тысяч артефактов, так и для демонстрации партнерских коллекций, организации тематических встреч и музейных акций. В библиотеке музея посетителям покажут 3 тысячи книг, в том числе старопечатные и старинные, а также краеведческие издания разных лет. В подвале же соберут весь инвентарь, который не требует особых условий хранения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть