"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 октября 2019 13:00

Выставка "Ботаническая иллюстрация: наука памяти" открывается в Дарвиновском музее

Выставка рассказывает о самых значительных вехах в истории подобного рода иллюстрации

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея
Фото: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея

В экспозиции представлены редкие книги из фондов Дарвиновского музея, уникальная и тиражная графика, а также природоохранные плакаты второй половины ХХ века. Современность представлена как произведениями в жанре классической ботанической иллюстрации, так и экспериментальными работами молодых авторов.

Тысячи лет человечество полагалось на растения, используя их в строительстве жилища и для поддержания в нём тепла, в питании и медицине. Точное изображение растений служило сохранению и передаче знаний об их полезных свойствах уже в Древнем Египте и Греции. Из античных травников цветные рисунки перекочевали в средневековые фармакопеи и часословы, стали украшением драгоценных фолиантов и наполнились христианской символикой, что не умаляло их научной ценности. Даже после изобретения метода сушки растений под прессом в XVI в. ботаники больше доверяли иллюстрации, чем гербарию. Великие географические открытия, усовершенствование транспорта и книгопечатание открыли перед художниками безграничные возможности, и XVII-XIX вв. стали временем расцвета ботанической иллюстрации. Но всё же вплоть до ХХ в. она оставалась достоянием учёного сообщества и узкого круга любителей. Стремительное исчезновение одного вида растений за другим и осознание необходимости защиты природы в ХХ в. вывели ботаническую иллюстрацию на плакаты и в тиражные открытки.


Фото: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея

Украшают выставку изящные гравюры из знаменитой книги Марии Сибиллы Мериан "Метаморфозы суринамских насекомых" (1726 г.). Выдающуюся художницу считают законодательницей моды на ботаническую иллюстрацию. Она была уже известна у себя на родине как талантливый гравер и иллюстратор, когда отправилась на другой конец Земли, в Суринам, чтобы изучать метаморфоз насекомых. В Европу отважная женщина вернулась с богатыми коллекциями насекомых и растений, великолепными рисунками и славой первооткрывателя природы Нового Света. Её рисунки копировали в вышивках и акварелях, её книги раскупала знать, а наиболее известным почитателем таланта художницы был Петр I. Императрица Жозефина, супруга Наполеона Бонапарта, назначила своим придворным художником мастера ботанической иллюстрации Пьера-Жозефа Редуте, который за своё  искусство рисовать розы и лилии получил прозвище "Рафаэль цветов". Его книга "Лилейные" (1802 - 1816) – сегодня самое дорогое ботаническое издание в мире. Изящные акварели из пятого тома книги будут показаны на выставке.


Фото: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея

Очень красиво иллюстрирован английский "Ботанический журнал Кёртиса". Это самый старый ботанический журнал в мире, который издается с 1787 года по наши дни. Это больше двух столетий работы выдающихся ботанических иллюстраторов! Посетители смогут пролистать несколько оцифрованных для выставки номеров знаменитого журнала. Оригиналы хранятся в фондах Дарвиновского музея. Еще один раритет на выставке – "Иллюстрированная книга для детей" Фридриха Бертуха. Между 1790 и 1830 годами успешный немецкий издатель выпустил книгу из 12 томов, иллюстрированную 6000 гравюрами животных, растений, минералов, людей, изобретений, костюмов, архитектуры, древностей. Книжка с картинками заменяла детям того времени учебник, и, по мнению самого автора, "была не менее важной и даже более нужной вещью, чем колыбель, кукла и деревянная лошадка".

Эпоха лёгкого тиражирования изображений не оттеснила ботаническую иллюстрацию. Современные художники большое внимание уделяют оригинальности композиций, цветовым решениям, совмещению различных техник. На первый план  в этом строгом и скрупулезном жанре выходят сюжет и настроение. На выставке творчество мастеров ботанической иллюстрации нового времени представлено акварелями Александра Шипиленко – художника-иллюстратора, автора рисунков к наборам открыток о растениях и грибах; графической серией "Гербарий" Ильи Долгова; работами членов Ассоциации художников ботанического искусства.

Выставка будет открыта до 22 декабря 2019

Источник: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть