"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка Исторического музея "Солдаты в белых халатах" будет бесплатной для медиков

Открытие экспозиции запланировано на конец мая

Автор: Ревизор.ru
Фото: Москва 24 / Антон Великжанин
Фото: Москва 24 / Антон Великжанин
В пресс-службе Государственного Исторического музея сообщили, что российские медики смогут бесплатно посетить выставку "Солдаты в белых халатах", открытие которой планируется в конце мая. Посетители увидят фронтовую графику, живопись, фотографии, плакаты, "Окна ТАСС", отпечатки с редких негативов военного времени, а также документальные материалы, предметы медицинского назначения и редкие знаки из фондов отдела нумизматики. Экспозиция объединит материалы из фондов ГИМ, медицинских музеев и частных собраний (в том числе семей потомственных врачей). Многие предметы будут показаны широкой публике впервые. Также выставку дополнят мультимедийные материалы.

"Боевые потери военных медиков в годы войны занимают второе место после потерь среди солдат стрелковых рот и батальонов. Медики гибли, вытаскивая раненых с поля боя, закрывая их собой от осколков снарядов, стоя у операционных столов под обстрелами и бомбежками. Благодаря подвижническому труду советских врачей более 70% раненых были возвращены в строй", - сказал директор Исторического музея Алексей Левыкин, чьи слова приводят в пресс-службе.

Алексей Левыкин добавил, что сегодня профессия врача по-прежнему неразрывно связана с героическим, подвижническим трудом, и в настоящее время медики борются с эпидемией коронавируса. "Мы надеемся, что гражданская сознательность и усилия медиков позволят в ближайшее время побороть эпидемию, вернут общество к привычной жизни", - подчеркнул директор музея.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть