К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026
Саша Хорошева: искусство видеть
8 июля 2026
Доктор Джекилл и мистер Хайд сойдутся на сцене Театра "Школа драматического искусства"
7 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 февраля 2017 10:01

Выставка офортов Василия Масютина открылась в Нижнем Новгороде

Автор: Ревизор.ru
Фото: Нижегородский государственный выставочный комплекс
Фото: Нижегородский государственный выставочный комплекс

Выставка офортов известного русского художника начала ХХ века, мастера гравюры, теоретика искусства и писателя Василия Масютина открылась в Нижнем Новгороде 1 февраля. В столице Приволжья его работы экспонируются впервые. Об этом сообщили в Нижегородском государственном выставочном комплексе.

В экспозицию "Люди и положения" вошли 27 работ, датируемых 1921 — 1922 годами. Это серия портретов современников Масютина. Графическую манеру художника считают необычной для России, так как она сложилась под влиянием творчества европейских мастеров. Его первые офорты представляли собой сложные композиции, героями которых становились фантасмагорические существа, олицетворенные силы зла, а главной темой - человеческие слабости и заблуждения. После революции Масютин стал изображать солдат, демонстрантов, женщин и пожилых людей. В 1920 году художник навсегда покинул родину, и лишь часть его офортов впоследствии вернулась в Россию. Некоторые из них нижегородцы увидят на выставке, которая будет работать до 26 февраля.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

К 95-летию Бориса Тевлина
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
Саша Хорошева: искусство видеть

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть