Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 сентября 2023 20:33

Выставка "Полководец Суворову равный" в Рязанском художественном музее

Автор: Ревизор.ru
Картина Коцебу "Скобелев в бою". Фото предоставлено Рязанским художественным музеем.
Картина Коцебу "Скобелев в бою". Фото предоставлено Рязанским художественным музеем.

21 сентября 2023 года в 16.00 в учреждении культуры открывается выставка произведений из фондов рязанских музеев к 180-летию со дня рождения генерала Михаила Дмитриевича Скобелева (1843 – 1882). Она продлится до 12 ноября.

Великий русский военачальник и стратег, генерал от инфантерии, который пользовался огромной популярностью в войсках, вошел в историю как "Белый генерал" и "Суворову равный". Ушедший из жизни в 38 лет, он успел очень ярко проявить свои таланты на военном поприще. Участник Среднеазиатских походов России 1873-75 годов, первый военный губернатор Ферганской области, образованной на месте завоёванного Кокандского ханства. Во время русско-турецкой войны 1877-78 годов показал выдающиеся образцы военного искусства в битвах на Шипкинском перевале, при взятии Плевны. Освободитель Болгарии от многовекового турецкого ига. Ахалтекинская экспедиция 1880 года и взятие крепости Геок-тепе в 1881 г. привели к установлению мира в Закаспийских владениях Российской империи. Похоронен в рязанском имении Спасское-Скобелево (ныне с. ЗаборовоАлександро-Невского района Рязанской обл.) Память о генерале, повсеместно уничтожаемая в годы советской власти, на протяжении ХХ века переосмыслялась и заняла достойное место в пантеоне великих героев, отдавших свои жизни на служение Отечеству.
    
Выставка к 180-летию со дня рождения полководца подготовлена из фондов двух ведущих музеев Рязани. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, обладающий коллекцией материалов и документов, связанных с именем генерала, в связи с предстоящим переездом в новое здание смог предоставить на выставку лишь один экспонат, но фактически являющийся центром экспозиции выставки. Полотно художника-баталиста Е.А. Коцебу "Генерал Скобелев в бою. Сражение при Куортане" (1879) впервые после реставрации предстаёт на суд публики. Картина посвящена деду Михаила Дмитриевича Ивану Никитичу, родоначальнику династии трёх генералов Скобелевых, и поступила в музей в 1922 году из их рязанскогоимения.

На выставке экспонируется более полусотни произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XIX века из фондов Рязанского художественного музея, так или иначе представляющих эпоху, лица, события, связанные с окружением и деятельностью Михаила Дмитриевича Скобелева. В состав выставки включены и произведения графики ХХ века – листы из альбомов литографий "Туркестан" и "Горная Бухара", созданных в 1923 году крупнейшим художником эпохи модерна Павлом Кузнецовым. Они передают вневременную атмосферу Средней Азии, вошедшей в состав России не без участия "Белого генерала". Последняя по времени создания и единственная работа в фондах музея, непосредственно изображающая полководца, – бронзовая скульптура "Генерал М.Д. Скобелев" 2011 г. московского художника, действительного члена Российской академии художеств Н.А. Иванова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть