Фестиваль "Звезда Рождества" 2025 завершён
23 января 2025
Стихи о театре, женщинах и о "просто историях"
23 января 2025
"Человек среднестатистический". Театр Ермоловой. Режиссёр Дмитрий Мульков.
22 января 2025
Возможно ли стать артистом через объявление на "Авито"?
21 января 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "#ТретьяковкаНаВДНХ. Искусство XX–XXI веков" будет продолжаться около года

Она действует в павильоне №1 на ВДНХ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ
Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ
На ВДНХ отреставрирован павильон №1, или Центральный павильон, построенный по проекту архитекторов Юрия Щуко и Ивана Столярова. Реставрация здания продолжалась пять лет.

В честь открытия обновленного здания сталинской эпохи в павильоне сформировали выставку монументальных полотен  XX-XXI веков из Третьяковской галереи, пишет "РГ" сегодня, 22 ноября. Выставочный проект по концепции и смыслу перекликается с павильоном, имеющим площадь 90 квадратных метров и высоту вместе со шпилем 97 метров. Собраны картины, воспевающие преимущества советского образа жизни.

В выставке участвуют картины художников Александра Дейнеки, Георгия Нисского, Сергея Лучишкина, Александра Герасимова, Аркадия Пластова. Кроме живописных полотен, представлены барельефы, панно и фрески. Многие из них украшали стены павильона до реставрации. Например, горельеф "Знаменосцу мира, советскому народу - слава!" Евгения Вучетича, который считали утраченным, но в ходе восстановительных работ нашли заколоченным фанерой. Или майоликовое панно Исидора Фрих-Хара с названием в виде знаменитой фразы "Жить стало легче, жить стало веселее!".

Экспозицию продолжают работы современных художников, уже слывущих классиками: Александра Виноградова и Владимира Дубосарского.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Фестиваль "Звезда Рождества" 2025 завершён
Стихи о театре, женщинах и о "просто историях"
"Человек среднестатистический". Театр Ермоловой. Режиссёр Дмитрий Мульков.

В Москве

Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Минкультуры России наградило лауреатов Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры
Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть