Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
4 августа 2026
Хлеб и зрелища для первого секретаря
4 августа 2026
«Это не профессия. Это жизнь»
3 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Я, робот-экскурсовод": новшество в Тульском музее оружия

Искусственного экскурсовода разработали на одном из программирующих предприятий в Пермском крае.

Автор: Ревизор.ru
Фото: 1tulatv.ru
Фото: 1tulatv.ru
В Тульском государственном Музее оружия начал читать лекции робот-экскурсовод. О новинке сообщает пресс-служба учреждения культуры сегодня, 13 июля.

Как рассказали в музее, робот проводит экскурсии по четвертому этажу, где расположена экспозиция об эволюции оружия после Второй мировой войны до современности. Именно этот вопрос является темой лекции искусственного интеллекта. Разработчик робота – пермская компания "Промбот", программу для робота-гида писали разработчики совместно с музеем. Программа эксклюзивная, рассчитанная специально для экспонатов и витрин конкретного выставочного зала.

По описанию пресс-службы, робот похож на человека, передвигается на платформе с колесами, обходит препятствия, воспринимает речь и отвечает на вопросы посетителей об экспозиции. Его движение определяют запрограммированные точки на электронной карте выставочного зала.

Напомним, Музей оружия вновь работает с 10 июля. Экскурсии с участием робота уже доступны посетителям.

Тульский государственный музей оружия – один из старейших в России. Он зародился в 1724 году, когда на Тульском оружейном заводе по указу Петра Великого стали не переплавлять устаревшее оружие, а сдавать его на хранение. В советское время музей долго базировался в здании Богоявленского собора Тульского кремля. В 2012 году учреждению выстроили новое 6-этажное здание в виде богатырского шлема русского воина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Александр Рязанцев: "Часто корю себя, если прочитал книгу и не написал о ней ни строчки…"
Лермонтов как жертва сентиментальности
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть