«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 августа 2022 11:24

Линогравюры Лидии Вертинской будут выставлены в Рязани

Актриса и художница – жена крупнейшего русского шансонье Александра Вертинского.

Автор: Ревизор.ru
Работы Лидии Вертинской. Фото: liveinternet.ru
Работы Лидии Вертинской. Фото: liveinternet.ru

18 августа 2022 года в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина откроется выставка произведений Лидии Вертинской. Она гораздо более известна как актриса и как жена и муза крупнейшего русского шансонье Александра Николаевича Вертинского. Но, оказывается, Лидия Владимировна успешно проявляла себя и как художница.

Лидия Владимировна Вертинская, урожденная Циргвава (1923 – 2013) – удивительная женщина, в судьбе которой отразился весь ХХ век. Дочь вынужденных эмигрантов из России, Лидия Владимировна Циргвава родилась в 1923 году в Харбине. Ее родители – сибирская казачка из семьи староверов и грузинский аристократ – обосновались в Китае в начале ХХ века, где глава семьи служил в управлении Китайско-Восточной железной дороги. Когда Лидии  было десять лет, не стало её отца. Лидия с мамой перебрались к родственникам в Шанхай, где девочка стала посещать английскую школу.  

В 1940 году семнадцатилетняя Лидия встретила человека, который перевернул всю её жизнь. 51-летний русский певец-шансонье Александр Вертинский на момент их знакомства был уже кумиром миллионов. Он прибыл в Шанхай после длительного периода жизни в Европе и США. Его выступление поразило девушку, а сам он оказался настолько очарован юной поклонницей, что впоследствии часто называл себя "кавказским пленником". Несмотря на попытки матери отговорить дочь от замужества, весной 1942 года Лидия Циргвава и Александр Вертинский не только зарегистрировали брак в посольстве СССР, но и прошли церковный обряд в храме. По их воспоминаниям, на торжество собрался "весь русский Шанхай".


Лидия Владимировна Вертинская. 

Родину предков Лидия впервые увидела в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году супруги с новорожденной дочерью перебрались в Москву, куда давно стремился вернуться уставший от эмиграции Вертинский. Он искренне желал быть полезным своему народу и, получив разрешение от Советского правительства, выступал на фронте с патриотическим репертуаром.

Лидия Вертинская считала своим главным предназначением любовь и заботу о знаменитом муже и двух дочках – Марианне и Анастасии, ставших впоследствии культовыми советскими киноактрисами. Она прожила яркую и насыщенную жизнь, сумев посвятить себя одновременно искусству и семье. Лидия Владимировна, редкая красавица, неоднократно получала предложения сниматься в кино. Советские зрители навсегда запомнили пронзительную Птицу-Феникс из фильма-сказки "Садко" (1952), томную герцогиню в "Дон Кихоте" (1957), коварную Анидаг в картине "Королевство кривых зеркал"(1963). Но не все знают, что по настоянию мужа Лидия получила профессиональное образование в Московском художественном  институте имени Сурикова: окончила в 1955 году факультет театрально-декорационной живописи. Лидия Вертинская  овдовела в 34 года и была поставлена перед необходимостью содержать себя и дочерей. В 1957 году она начала работать художником на графическом комбинате, участвовала в различных выставках, вступила в Союз художников. Её декоративные пейзажи и яркие натюрморты в технике цветной линогравюры охотно раскупались в художественных салонах.

Лидия Вертинская пережила мужа на 56 лет и все годы хранила верность его памяти. Ей было 90, когда она тихо скончалась. По преданию, под песню "Ваши пальцы пахнут ладаном". В память об их невероятной любви в  2021 году вышел телесериал "Вертинский". Идею кинематографического проекта, как и выставки работ матери, предложили дочери художницы. Эстампы  Л.В. Вертинской  предоставлены коллекционером из Германии Ириной Стежка. На выставке рязанские зрители увидят 45 линогравюр 1960-х –1980-х годов.



Выставка  продолжит работу с 18 августа по 30 сентября 2022 года в Рязанском художественном музее.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жизнь между антрактами: Усадьба Остафьево и фестиваль "Русский Парнас"
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музеев
В Тюмени откроется выставка памяти Зураба Церетели «Калейдоскоп жизни»
14 июля 18:53
В Омске откроется выставка Михаила Врубеля — родина художника готовится к большому культурному событию
14 июля 17:11
В Китае откроется масштабная выставка Ильи Репина
14 июля 15:07
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
В Саратове умер коллекционер и галерист Игорь Аскасев
10 июля 18:05
Российская академия художеств представит передвижную выставку памяти Зураба Церетели
10 июля 17:46
ГМИИ имени Пушкина запустил уникальную серию моновыставок
10 июля 16:09
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть