Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 августа 2019 18:05

Лоск и сияние Дрезденской галереи

До 3 ноября 2019 года в столице Саксонии на специальной экспозиции можно увидеть отдельные шедевры коллекции

Мария с младенцем. Филиппино Липпи. Фото: skd-online-collection.skd.museum
Мария с младенцем. Филиппино Липпи. Фото: skd-online-collection.skd.museum

Кто не знает знаменитую Дрезденскую галерею? Она известна не только "Сикстинской Мадонной" Рафаэля, но и полотнами Вермеера, Беллотто, Джорджоне, Мантенья и Тициана. Произведения изобразительного искусства старых мастеров начал собирать Август II Сильный. Их он приобретал в Нидерландах и Италии, не скупясь приобретать предметы античности, восточноазиатского фарфора и роскоши. Во время летнего и осенних месяцев знаменитый Цвингер в большей степени будет закрыт, однако жемчужины коллекции можно увидеть.

Небольшая, но представительная экспозиция "Лоск и сияние Дрезденской галереи" включает образцы изобразительного искусства от периода раннего Возрождения до эпохи Просвещения. В залах выставки расположены картины Лукаса Кранаха Старшего, Альбрехта Дюрера, Андреа Мантенья, Тициан, Питера Пауля Рубенса, Рембрандта и Пуссена. Подобные образцы подчеркивают вкус августейшего монарха — величайшего коллекционера. 


Бернардо Беллотто. Вид Дрездена с правого берега Эльбы ниже от моста Аугустусбрюке. Gemäldegalerie Alte Meister © SKD

Стоит взглянуть на шедевр Яна Вермеера Делфтского "У сводни". Картину, впрочем как и остальные 267 полотен, Август III приобрел у Альбрехта Венцеля Эусебиуса фон Валленштейна (1583-1634) — генералиссимуса и адмирала флота, непревзойдённого воина Тридцатилетней войны. К слову, Август III приобретал предметы роскоши и изобразительного искусства и из королевской галереи в Праге, и у обедневшего фельдмаршала, герцога Моденского Франческо III Мария д’Эсте (1698-1780). В коллекции последнего были полотна Корреджо, Веласкеса, Тициана. 


Джорджоне. Спящая Венера. Gemäldegalerie Alte Meister © SKD

И всё-таки "Сикстинская Мадонна" Рафаэля стала символом Дрезденского художественного собрания. Во время своего пребывания в Дрездене ею не раз любовался и пристально рассматривал Фёдор Михайлович Достоевский. Шедевральному полотну посвящали стихи Афанасий Фет и Маргарита Алигер, Алексей Плещеев и Алексей Толстой: 

Склоняся к юному Христу,
Его Мария осенила,
Любовь небесная затмила
Ее земную красоту.
А он, в прозрении глубоком,
Уже вступая с миром в бой,
Глядит вперед — и ясным оком
Голгофу видит пред собой.

На шедевры старых мастеров можно смотреть всегда, ибо они остаются в вечности. 








Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев
Василий Церетели получил звание заслуженного деятеля искусств
Вчера 18:47
Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже
28 июня 0:00
Собранная искусствоведом Валерием Дудаковым коллекция работ "Голубая роза" будет выставлена в Москве
25 июня 15:12
Музей истории казачества открылся в Москве!
24 июня 19:45
605 реликвий семьи Рождественских переданы музею на Алтае
23 июня 12:54
Экспозицию Музея Победы пополнили зачитанные "Письма Победы"
19 июня 18:56
В Третьяковской галерее начинает работу первая масштабная выставка Ильи Машкова
16 июня 17:36
Молодые "Друзья Петербурга" воссоздали панно для Зубовского флигеля Екатерининского дворца с помощью нейросетей
11 июня 17:13
Завтра, в День России, распахнет двери для гостей филиал Третьяковской галереи в Калининграде
11 июня 16:18
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть