Самые красивые мечети Казани
25 января 2022
Кумир миллионов: день рождения Владимира Семеновича Высоцкого
25 января 2022
Как Высоцкий звучит на языках народов мира
25 января 2022
Резиденция "Академия Звука" объявила open call для начинающих музыкантов
24 января 2022

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 ноября 2018 12:29

Омск: программа мероприятий на "Ночь искусств"

"Ночь искусств" – всероссийская акция, впервые проведенная в Москве в 2013 году. Сейчас она проходит во всех регионах страны, тысячи учреждений культуры принимают в ней участие

Автор: Ревизор.ru
Фото: 100500miles.ru
Фото: 100500miles.ru

Омск, разумеется, тоже не остался в стороне.

И вот что ожидает 4 ноября омичей и гостей города.

Музеи

Омский государственный историко-краеведческий музей
18:00 — 22:00

Фото: a-malyavin.livejournal.com

* выставка "Оживающие полотна: Ренессанс. Гении Эпохи"
* выставка "Как измерить время"
* экскурсия, мастер-классы по изготовлению календаря
* квест "Шаг в историю"

Музейный комплекс воинской славы омичей
18:00 — 22:00
* выставка "На Курской дуге"
* квест "Бравые ребята!" (по экспозиции "Навечно в памяти")
* фотозона #МКВСОНочьискусств

Омский музей Кондратия Белова

18:00 — 20:00 – портрет с натуры
18:30 — 19:45 – мастер-класс Владимира Белоусова "Пастель"
18:00 — 19:30 – мастер-класс Людмилы Вольченко "Рисование пластилином"
20:00 — 21:30 – мастер-класс Расхата Нуриева "Рисунок"
20:00 — 22:00 – чаепитие с фирменным "Беловским" пирогом

Омский областной музей изобразительный искусств имени М.А. Врубеля

18:30 — 21:00 – экскурсии:
* "Три века русского искусства"
* "Легенды о цветах" (в рамках выставки "Формула совершенства. О цветах и цвете")

Фото: 2gis.ru

Омский государственный литературный музей им. Ф. М. Достоевского

18:00 – "Голос гармони" – авторская программа музыканта-поэта, автора-исполнителя Власа Вересина
18:30 – "Песня на все времена" – музыкальная программа Кристины Горляковской и Полины Соколовой, студентов Омского музыкального училища имени Шебалина
19:00 – "Искусство перевоплощения" – разговоры о театре с актрисой городского драматического театра "Студия Любови Ермолаевой" Ларисой Дубининой
19:30 – открытие выставки "Бумажные письма: искусство и таинство".
20:00 – беседы о Достоевском с заслуженным работником культуры РФ, директором музея, Виктором Вайнерманом
20:40 – мастер-класс по скрапбукингу
21:00 – театральная читка пьесы Андрея Крупина "Луна и трансформер"
21:30 – развлекательная викторина "Искусство объединяет"

Государственный областной художественный музей "Либеров-центр"

16:00 – конкурс юных экскурсоводов "О чем говорит картина"
18:00 – презентация выставок: "Пейзаж Сибири" (живопись из фондов музея "Либеров-центр") и "Жизнь на краю света" (живопись Константина Войнова (Красноярск))
18:00 — 22:00 – мастер-классы по ДПИ "Совы нежные"
18:00 — 22:00 – чайная зона "Чай? ОК!"
19:00 – "Звезда пленительного счастья" – романсы в исполнении Анны Нечипуренко
20:00 – "Ой, да как во Омской во губернии..." – концерт фольклорно-этнографического ансамбля "Сретенье"

Фото: askomsk.ru

21:00 – Показ фильма "В лесах Сибири" (реж. Сэффи Неббу, 2016 г., Франция).
Исторический парк "Россия – моя история"
18:00 — 22:00 – квест-батл "Русское искусство"
18:00 — 23:00 – арт-прогрузка на выставке ArtGenius
18:00 — 23:00 – интерактивные экскурсии "Золотой век русского искусства" и "Серебряный век русского искусства".
19:00 – подведение итогов конкурса и интерактивные мастер-классы "Шедевры русской архитектуры"
19:00 — 21:00 – ретро-PARTY "Ностальгия"
19:00 — 21:00 – мастер-классы "Роспись имбирных пряников" от творческой мастерской "Симбирь"
19:00 — 21:00 – мастер-класс для самых маленьких гостей "Я – художник!"
20:00 — 21:00 – выступление казачьего ансамбля театра "Белая столица"
21:00 — 23:00 – большой осенний бал

Омский музей просвещения

18:00 — 19:00 – пешеходная экскурсия по Любинскому проспекту "Сибирский Лейпциг"
18:00 — 22:00 – фотозона "Назад в СССР"
18:00 — 22:00 – "Что написано пером" – мастер-класс по письму чернилами и перьями
18:00 — 19:20 – "Памяти Муслима Магомаева" – музыкальная программа Ольги Сапуновой
18:00 — 19:20 – демонстрация диафильмов советской эпохи
18:00 — 19:20 – искусство оригами (лекция)
19:20 — 20:00 – "Знаешь ли ты кино?" – киновикторина для детей и взрослых
19:20 — 20:50 – концерт музыкальной студии Омского технического университета
19:20 — 20:50 – искусство оригами (мастер-класс)
20:00 — 21:00 – "Из Золотого фонда": демонстрация мультфильмов для детей
20:55 — 22:00 – анимэ Японии: "Двенадцать месяцев" (Я.Кимио, И.Тэцуо, 1980 г.)

Музей-заповедник "Старина Сибирская" (р.п. Большеречье)
18:00 — 22:00, Картинная галерея

Фото: starinasib.ru

* "Театральный калейдоскоп" – выступление театра моды
* "Домино" – дефиле "Черно-белое", встреча с актерами, создание инсталляции
18:30 — 22:00, Краеведческий музей
* музейная гостиная "О самоварах и не только" – квест-экскурсия "Тайна музейных предметов"

Библиотека

Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина
18:00 — 21:00

Фото: wm-3.ru

Книжно-иллюстративные выставки

* "Золотая полка человечества в миниатюрных изданиях" – лучшие иллюстрированные издания мировой и русской литературы из коллекции фонда редких книг "Миниатюрные издания"
* экспресс-выставка "Россия – великая судьба" – роскошные фолианты из фонда редких книг ОГОНБ имени А. С. Пушкина
* "Мир немецкого искусства" – издания на немецком языке, посвященные деятелям культуры и искусства Германии
* "Издано в США" – выставка, посвященная издательскому делу США
* "В главной роли – Омская драма" – освещает все этапы истории и жизни театра: от истоков до наших дней.
* "Музыка, застывшая в камне: новые поступления по истории архитектуры" – издания по истории архитектуры последних лет
* "Сокровища изобразительного искусства" – выставка иллюстрированных альбомов по искусству
* "Звучащая" выставка на "Музыкальном балконе" "И. С. Тургенев и музыка" – музыкальные предпочтения И. С. Тургенева.

Художественные выставки:

* "Молодежные движения в СССР: комсомольцы, пионеры, октябрята" – выставка ретро-открыток
* "На пленэре" – художественная выставка работ преподавателей и студентов Омского филиала Высшей школы народных искусств (академии)
* "Омск. Фрумгарц" – работы корифея омской фотографии М.Фрумгарца из фондов Городского музея "Искусство Омска"

Кинопоказы и спектакли
 
18:00 – спектакль "Беседы с Иваном Тургеневым", 30 мин. – постановка В. Криницкой, театр "Школа театра абсурда "У Криницы"".
18:30 – кинопоказ "Ася" (1977 г, 98 мин.)
19:00 – "Комсомольские песни" – исполняет А. Комаровских, актер театра "Школа театра абсурда "У Криницы""
19:20 – кинопоказ "Четвёртая высота" (1977 г, 79 мин.)

Кадр из фильма "Четвёртая высота". kinohithd.com

Мультимедийные презентации и видеофильмы

* литературный видеокруиз "Есть на глобусе точка"
* "А. С. Пушкин в кинематографе", 60 мин. – фрагменты экранизаций произведений А. С. Пушкина
* видеофильм "Мир Тургенева на экране", 45 мин.
* видеофильм "Омское киносозвездие", 15 мин.

Викторины

* "Угадай мелодию" – тема игры: "Популярные немецкие композиторы и исполнители".
* "Буриме"
* "В мире искусства"
* "Шедевры архитектуры"
* "Винил"

Театры

Омский государственный музыкальный театр

Фото: Д. Поповский

20:30 — 21:00
*"Музыкальные эскизы" – от диксиленда театра
* "С любовью к зрителю" – консультации по репертуару, продажа подарочных сертификатов, театральных билетов, сувениров
* дегустация фирменного напитка в Театральном кафе
* фотосессии с артистами в образах известных театральных персонажей
* 20:45- 21:15 – "Модный показ" – дефиле артистов в авторских костюмах художников театра
* 21:15 — 21:45 "Обаяние классики" – играющий струнный квартет и говорящий дирижер Михаил Сербиненко
* "Уроки танца" от солистов балета в сопровождении струнного квартета
* 20:30 — 22:00 – экскурс в историю театра с хранителем музейных ценностей Ириной Аркадьевной Никеевой

Омская филармония

18:00 – флешмоб-концерт Омского камерного оркестра в Торговом центре "Омский"
19:00 – интерактивные площадки в фойе Концертного зала:
* выступление струнного квартета "Алеф",
* мастер-классы на струнных и ударных музыкальных инструментах
* экскурсии по закулисью Концертного зала
* творческие и интеллектуальные конкурсы и викторины
* фотозона в джазовом стиле
* "зал виртуальной реальности", где можно будет прогуляться с экскурсоводом по Органному залу, или, разместившись прямо в центре симфонического оркестра, посмотреть концерт для одного слушателя.
20:00 – шоу-игра "Где логика?": Музыканты VS Зрители
21:30 – караоке-шоу с Духовым оркестром филармонии
После непродолжительного антракта, программу в зрительном зале продолжит Духовой оркестр филармонии

Северный драматический театр им. Михаила Ульянова (г. Тара)

Фото: omskzdes.ru

17:00 – спектакль "Саня, Ваня, с ними Римас" (В.Гуркин)
20:00 – читка пьес современных драматургов. Дмитрий Данилов "Свидетельские показания".
21:00 – композиция "Молодые Сибирские прозаики". Рассказы молодых прозаиков Сибири в исполнении артистов Северного драматического театра.

Омский государственный театр куклы, актера, маски "Арлекин"

18:00 и 19:30 – спектакль "Путешествие с куклами".
После него –
* мастер-классы по изготовлению перчаточных кукол, созданию теневого театра в домашних условиях и как превратить в куклы простейшие предметы.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Самые красивые мечети Казани
Михаил Харит: "Мы живём в “договорной” реальности"
Кумир миллионов: день рождения Владимира Семеновича Высоцкого

В Москве

Театральная школа во всю страну
Закрытие VI фестиваля музыкальных театров "Видеть музыку"
В Москве проходит второй этап 41-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Новости музеев
Мероприятия, посвященные 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Вчера 17:19
«17 мгновений зимы» – февральские встречи в музее ГОН
Вчера 17:01
В смоленском музее-заповеднике "Гнездово" нашли разрушенное средневековое кладбище
24 января 15:44
Объединенный музей писателей Урала готовит обширную программу на "Бажовские дни 2022"
21 января 18:07
Музей-усадьба "Ясная Поляна" присоединяется к виртуальному экскурсионному проекту "Музеи – детям"
21 января 17:11
Музей Бориса Ельцина в Екатеринбурге планирует реэкспозицию
17 января 18:11
Марина Лошак поделилась планами ГМИИ имени Пушкина на 2022 год
13 января 13:26
В петербургском музее Анны Ахматовой открылась постоянная экспозиция Иосифа Бродского
13 января 12:43
Музей Москвы готовит премьеру спектакля по Нобелевской речи Иосифа Бродского "Тени великих смущают меня"
11 января 17:50
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть