"Скомкали биографию отца, выбросили, как мусор, историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
20 августа 2026
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского
20 августа 2026
Трудно быть японским богом
19 августа 2026
Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Трилогия чувств: выставка современных российских художников в BURO ALL GALLERY

Специально для "Ревизора.ru".

Работы триумвирата художников. Все фото автора.
Работы триумвирата художников. Все фото автора.

Фотограф Ирина Казариди, скульпторы Дмитрий Чекучинов и Виталий Жуйков участвуют в проекте "Трилогия чувств". Основательница галереи Елена Антонова и искусствовед и куратор Марина Горбунова представили творческий эксперимент – объединение авторов, работающих в разных стилях и техниках, в одном выставочном проекте. С 19 января по 22 февраля 2023 года посетители галереи могут познакомиться с работами, нивелирующими тонкую грань искусства и дизайна.

Бывают разные сближенья... Фотограф Ирина Казариди с проектом "Horses", скульптор Дмитрий Чекучинов с изваяниями из массива дерева и образом мифологического коня славянских народов, Виталий Жуйков со скульптурными произведениями из старой древесины на языческие темы, с "Блуждающими маками" в полях, где развеваются от ветров гривы лошадей. Неожиданная общность мироощущения, образного мышления трех художников позволила придумщикам экспозиции органично соединить арт-объекты в единую концепцию. Восприятие зрителя заработало в трехмерном режиме одновременного видения противоположностей, воображение продолжило искать параллели и открывать всё новые сближенья. Трилогия чувств покоилась на базисе родовой памяти – символы солнца, ветра, фигуры предков, образы лошадей, живой древесный материал.

Все художники-участники проекта "Трилогия чувств" работают на стыке искусства и дизайна, где рукотворное ремесло приобретает ипостась высокого искусства. Гибкие породистые лошади на фотокартинах (бумага, струйная печать) Ирины Казариди, маски и скульптуры (дерево, обжиг, масло) Виталия Жуйкова, брутальные Поморки и изящные игрушки из массива липы Дмитрия Чекучинова, элегантно размещенные в эстетских пространствах галереи BURO ALL GALLERY, наглядно подтверждали свою уместность в интерьерах. Благодаря этому, помещение и поверхности стен приобретали изысканную пластику, намекая, что в будущем выставочные образцы обретут постоянное место жительства в апартаментах и домах.

Фотографии Ирины Казариди – завсегдатаи престижных галерей России, Монако, Франции, Швейцарии, Дубая, США, Аргентины. Герои ее арт-работ – необыкновенной красоты лошади, изящные и грациозные, мускулистые и сильные, поданные зрителю в необычном фокусе, в сложном ракурсе выразительного движения. Будто сам Анри Матисс написал свой Танец благородных животных.

Дмитрий Чекучинов, художник, предметный дизайнер, основатель мастерской "Русский дом", использует в своем творчестве различные техники резьбы: трехгранно-выемчатую, плоско-рельефную с растительным орнаментом, объемную в скульптуре. Мифология и культура древних славян являются для него источником вдохновения и толчком к переплавке традиций и современности. Кроме скульптуры художник создает легко узнаваемые деревянные игрушки: петух, конь, Змей Горыныч. Поверхность изделий обрабатывается полукруглой стамеской, чтобы акцентировать фактуру и сделать ее ребристой, добившись "тактильной кромки". Четыре цвета — черный, белый, серый и красный — превалируют в авторской палитре и в перспективе "зарифмуются" с любым интерьером.


"Блуждающие маки"

Особенность данной выставки – уделять особое внимание тактильным ощущениям, которые при знакомстве со скульптурой особенно важны. Зрителям позволено прикасаться к артефактам, чтобы почувствовать материал, понять, как двигалась рука художника и буквально осязать творческий процесс. Можно удобно расположиться на скамейке "Броненосец" и поставить чашечку на кофейный столик "Конь" из коллекции скульптурной мебели Виталия Жуйкова. В своих работах мастер любит использовать естественные материалы, чье природное происхождение выявлено и подчеркнуто, например, старую древесину, в том числе найденную в заброшенных деревнях его родины Удмуртии. Видавшие виды бревна способны неузнаваемо преобразиться в результате сложного процесса: дерево обжигают, пропитывают, вощат или варят в льняном масле. Необходимая фактура поверхностей достигается благодаря многоступенчатой обработке, но конечный эффект стоит того. У зрителя возникает неодолимое желание погладить новоявленный предмет искусства и даже ощутить его аромат.

На вернисаже новой экспозиции создатели учли и звуковой фон для демонстрационного действа выставки. Акустическая декорация тишины с легким щебетом птиц периодически становилась моментом для остановки оживленного общения гостей, чтобы еще глубже погрузиться в созерцательный процесс и проникнуться ощущением родства человека с природой.

К выставке подготовлена образовательная программа с участием экспертов и художников. Так, сегодня, 20 января, состоится встреча с фотографом Ириной Казариди. 31 января зрители смогут пообщаться и задать свои вопросы Дмитрию Чекучинову и под руководством мастера расписать деревянную игрушку. 27 января, 7 и 21 февраля в BURO ALL GALLERY пройдут лекции искусствоведа, специалиста по истории дизайна Марины Ширской, посвященные российскому студийному творчеству, мировым трендам в декоративном искусстве и коллекционному дизайну.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Воспоминание — это родина души
"Скомкали биографию отца, выбросили, как мусор, историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть