Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 декабря 2017 17:07

Рождественский фестиваль духовной музыки откроется в Москве

Автор: Ревизор.ru
Фото: mossinodhor.ru
Фото: mossinodhor.ru

11 января 2018 года состоится открытие VIII Московского Рождественского фестиваля духовной музыки в Московском международном Доме музыки. На сцене Светлановского зала выступят Московский Синодальный хор под руководством Алексея Пузакова и Государственная симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского.

Программа первого концерта Рождественского фестиваля посвящена русской духовной музыке, написанной на тексты псалмов. Язык псалмов прост, а содержание неисчерпаемо. Приписываемые в большинстве своем царю Давиду, псалмы на протяжении многих веков вдохновляли композиторов на создание великих произведений.

В первом отделении концерта псалмы Чеснокова, Рахманинова, Чайковского, Бортнянского, Кастальского и Архангельского будут исполнены a cappella Московским Синодальным хором под управлением Алексея Пузакова. Старейший коллектив России, образованный почти три века назад и возрожденный в 2009 году, Синодальный хор участвует в торжественных богослужениях, выступает с концертными программами в России и за рубежом, на международных фестивалях.

Во втором отделении прозвучат два грандиозных сочинения для хора и оркестра – знаменитая "Симфония псалмов" Стравинского и величественная "Песнь восхождения" митрополита Волоколамского Илариона. Их исполнит Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского – уникальный коллектив, объединяющий хор, оркестр и солистов-вокалистов (более 200 человек). Сложнейшие сочинения мирового репертуара – оратории, мессы, кантаты – в его исполнении поражают совершенным чувством ансамбля и неизменно вызывают восторженные отклики самых искушенных ценителей во всем мире.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть