БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Universal Music Band представит свой дебютный альбом в Доме музыки

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Группа Universal Music Band представит свой первый альбом "CART" в рамках концерта, который пройдет в Театральном зале Московского международного Дома музыки 28 июня.

В рамках концерта музыканты представят свой дебютный альбом “CART” (в переводе с английского cart – телега, повозка). “Испокон веков музыкантам и артистам приходилось много путешествовать в поисках публики. Это вдохновляло на новые мысли и свершения. – Рассказывает скрипач Семен Денисов. - Музыка до сих пор в каком-то смысле является синонимом таких слов, как романтика, путешествие, свобода. Наш альбом “CART” - “телега” с нашими мыслями, нашей свободой и путешествиями по земле и миру музыки”.
  
Universal Music Band – уникальный музыкальный коллектив, не имеющий аналогов в России. Основу группы составляет классический струнный квартет, к которому добавили ударные и бас. Авторами идеи и организаторами группы стали выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных – скрипачи Иван Муратиди и Семен Денисов.
 
Группа исполняет музыку Ивана Муратиди, а также создает аранжировки известных произведений – от концертов Вивальди до композиций Massive Attack. На своих концертах Universal Music Band пользуется высококлассным оборудованием, однако программа исполняется вживую на акустических инструментах, все выступления проходят без применения компьютера и сэмплов.
 
По словам Семена Денисова, работа над альбомом началась еще до того, как сформировался коллектив: “Все началось задолго до нашей первой репетиции в Universal Music Band, которая состоялась где-то в середине 2013 года. Мотивы и мелодии появились еще в студенческие годы, во время обучения в РАМ им. Гнесиных. Тогда мы очень серьезно и профессионально занимались струнным квартетом в классе Валентина Берлинского. Он являлся для нас живой легендой вместе с квартетом имени Бородина, в котором он проработал всю свою жизнь в качестве виолончелиста. В общем, в классе Берлинского почти все мы и познакомились.  Общение с коллегами из разных стран на квартетных фестивалях, конкурсах и мастер-классах катализировали рождение первых идей, которые стали основой для музыки UMB”.
 
Собственный стиль исполнители определяют как Progressive Classic.  “Мы долго думали над названием нашего музыкального направления, - поясняет Семен Денисов. - Ни одно название из существующих в нашей музыке жанров и стилей не подходило (trip hop, word music, classical crossover). Был даже вариант “Африканское барокко”. Но в итоге один важный для нашей группы человек внезапно точно сформулировал то, что мы делаем: это Progressive Classic”
 
Для концерта 28 июня исполнители приготовили ограниченную серию альбома на CD. В iTunes и остальных музыкальных магазинах альбом появится позже.  “Так что зрители концерта смогут не только вживую услышать нашу музыку, но и первыми приобрести альбом “CART”, - заключил музыкант.
 
За два года концертной деятельности ансамбль завоевал звание лауреата на международном конкурсе “Усадьба Jazz” в Сочи, участвовал в фестивале Artisti in Piazza в Италии, стал востребованным на записях саундтреков и в музыкально-театральных постановках. Они играют в спектаклях МХТ им. А.П. Чехова, Театра Наций, Гоголь-центра, Театра Сергея Безрукова, театра “АпАРТе”, сотрудничают с известными артистами и группами, в числе которых Борис Андрианов, Ванесса Мэй, Братья Ивановы, Therr Maitz Антона Беляева, “Мумий тролль”, “Браво”, Нино Катамадзе и другие.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть