Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 декабря 2017 18:13

Заключительный концерт Рождественского фестиваля духовной музыки будет посвящен Бернстайну

Фото: George Zimbel
Фото: George Zimbel

Заключительный концерт Рождественского фестиваля духовной музыки, который состоится в Светлановском зале Дома музыки 24 января, будет посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося американского композитора и дирижера Леонарда Бернстайна. По традиции завершит форум художественный руководитель фестиваля, народный артист СССР Владимир Спиваков, Национальный филармонический оркестр России и прославленный хор "Мастера хорового пения”. В заключительной программе VIII Рождественского фестиваля примут участие солисты Большого театра и Московского театра "Новая опера”.

В жизни Владимира Спивакова Леонард Бернстайн сыграл особую роль. Впервые музыканты встретились в Зальцбурге в 1984 году на сцене Моцартеума, и с тех пор дали не один совместный концерт. Бернстайн стал одним из наставников Спивакова, к тому времени уже достигшего высот в скрипичном исполнительстве, но лишь постигавшего искусство управления оркестром. В знак веры в будущее Спивакова-дирижера Бернстайн подарил ему свою дирижерскую палочку, с которой российский маэстро не расстается по сей день.

“Для меня Бернстайн – бог в мире музыки, – говорит Владимир Спиваков. – Его духовным завещанием были ”Чичестерские псалмы” – сочинение редчайшее, гениальное, важнейшая веха в творчестве композитора. О чем оно? Вот, например, текст 2-го псалма:”Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?” Вот текст 108-го:”Ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мной языком лживым”. А вот из последнего псалма: ”Начало мудрости разум верный у всех, исполняющий заповеди его”. Понимаете, это то, что волновало Бернстайна. Речь идет не столько о его религиозности, сколько о его этической позиции. О высокой этике. То есть о том, о чем забыли сейчас…”.

Из года в год на Рождественском фестивале звучат выдающиеся музыкальные произведения разных эпох, национальных школ и церковных традиций, приобщая публику к многовековому наследию христианской музыкальной культуры. В заключительную концертную программу вошли знаковые для Леонарда Бернстайна произведения и его бессмертный шедевр ”Чичестерские псалмы”.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть