"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 февраля 2019 13:19

Здравствуй, Сочи: XII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета на старте

Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступил в рамках культурной программы Российского инвестиционного форума в Сочи

Фото: Алексей Молчановский
Фото: Алексей Молчановский

Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСОР) накануне официального открытия очередного XII Зимнего международного сочинского фестиваля искусств дал концерт в рамках культурной программы Российского инвестиционного форума, проходящего в эти дни в Сочи. Дирижер и ведущий вечера — основатель, художественный руководитель и главный дирижер ВЮСОРа Юрий Башмет.

Легендарный юношеский оркестр, родившийся в 2012 году и давший первые свои концерты в Сочи, получивший статус музыкального "лица" Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи-2014, сегодня стал полноправной художественной единицей, известной в России и за ее пределами. Постоянно обновляющийся коллектив, впитывающий в себя молодую талантливую энергию, был удостоен чести открыть Чемпионат мира по футболу в Москве.

"Наши дети и подростки, которые еще не все видели, например, Петербург, уже повидали фонтан в Женеве," — начал концерт Юрий Абрамович. Действительно, оркестр совершил европейское, азиатское турне. Молодые музыканты с Дальнего востока, Хабаровска, Приуралья и других российских городов посетили мировые столицы и экзотические страны.

Участники ВЮСОРа в проекте Юрия Башмета получают колоссальный трамплин для будущей профессиональной музыкальной деятельности. Среди оркестровых музыкантов уже на начальных этапах вырисовываются настоящие виртуозы, перспективные солисты, которых начинает продвигать и пестовать Башмет, реализуя программу Фонда президентских грантов.

Фото: Алексей Молчановский

Гала-концерт Всероссийского юношеского оркестра, состоявшийся на главной площадке фестиваля в Зимнем театре Сочи, был посвящен именно демонстрации солистов коллектива и доказательству, что точное название оркестра - ансамбль солистов. Парад оркестровых инструментов представили ребята из первого "созыва" оркестрового состава, сегодня являющиеся уже студентами Московской консерватории, такие как Александра Зверева (флейта) и также совсем юные, как трубач Алесандр Рублев. После его Гайдна Юрий Абрамович воскликнул: "Какой кошмар! Мне же сейчас надо солировать." Да, юные конкуренты дышат в спину.

За два дня до сочинского вечера ВЮСОР "обыграл" программу. Маэстро, в качестве конферансье, как всегда в своем остроумно-шутливом стиле, объяснил публике как важно "обыгрывание", "обкатывание" новой программы в менее ответственных залах. Концерт состоялся в Берлине. "Акустика была хорошая, все остальное хуже, чем в Сочи," — закончил Башмет, заслужив горячие одобрительные аплодисменты зала.

Вообще, по первой "пробе льда" по выражению фигуристов, т.е. первому появлению Башмета на нынешней фестивальной декаде, сразу заметны очень нежные взаимоотношения между маэстро и сочинской публикой. Однозначно, это взаимное обожание. Башмет с удовольствием "купается" в море любви, которое ему выказывает благодарный сочинский зритель.

А XII фестиваль, еще не открывшийся официально, не теряет ни секунды драгоценного времени. С утра уже приступили к своей работе Департамент народных инструментов, V Школа журналистов, Фестивальные чтения и солидная Международная конференция, и выставка директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.

Фото: Алексей Молчановский

Здесь, в Сочи, все пропитано олимпийским духом отгремевшей олимпиады, украшено ее символикой и победами. Вероятно, поэтому рассказ о предстоящем культурном празднике Сочинского фестиваля искусств описывается мной не иначе, как спортивными метафорами.

 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть