"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 февраля в Большом зале Московской консерватории прозвучит мировая премьера сочинения Сергея Рахманинова

К 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Рахманинов. Фото предоставлено Московской консерваторией.
Сергей Рахманинов. Фото предоставлено Московской консерваторией.
Готовясь к 150-летию великого композитора, Московская консерватория подготовила уникальную концертную программу, которая включает редко звучащие произведения Рахманинова и даже мировую премьеру его раннего опуса.

"Сергей Васильевич Рахманинов окончил Московскую консерваторию как пианист в 1891-м и как композитор в 1892 году, получив Большую золотую медаль.Сам Петр Ильич Чайковский предрек ему великое будущее. К юбилею Рахманинова мы представляем концерт, в котором объединили сочинения, созданные им в годы учебы в консерватории, в том числе, мировую премьеру", — прокомментировал идею концерта ректор Александр Соколов.

Программу "Молодой Рахманинов" продирижирует Дмитрий Юровский, музыкальный руководитель Новосибирского театра оперы и балета, приглашенный дирижер ГАСО России имени Е. Светланова, активно гастролирующий по всему миру. Представитель знаменитой дирижерской династии Юровских, Дмитрий — желанный гость в Московской консерватории. 28 февраля он встанет за пульт Симфонического оркестра студентов МГК. Именно он предложил обратиться к ранним опусам композитора — Симфонической фантазии "Утес", Первому фортепианному концерту, Симфонической поэме "Князь Ростислав", опере "Алеко".

Главной интригой программы станет мировая премьера дуэта из недописанной оперы "Эсмеральда" Рахманинова, которая прозвучит в инструментовке самого Дмитрия Юровского. "Музыка дуэта интересная, неожиданная, там даже есть элементы модернизма, которые реже встречались в его более поздних сочинениях", — говорит дирижер. Об истории "Эсмеральды" и ее рукописи Дмитрий Юровский обещает рассказать со сцены Большого зала, комментируя программу. Но свою любовь к Рахманинову не скрывает: "Для меня он остаётся прежде всего русским композитором, хотя прожил много лет за рубежом. В каком-то смысле Рахманинов — последний русский композитор. С самого детства я испытывал к нему невероятный пиетет, и мой отец, дирижер Михаил Юровский рекомендовал не браться слишком рано за Рахманинова: даже для его самых простых в техническом отношении произведений требуется внутренняя зрелость. Поэтому мой диалог с Рахманиновым складывался постепенно, я взрослел и “доростал” до него".

В концерте также примут участие известные российские солисты: победитель Первого международного конкурса имени Рахманинова Александр Ключко, солисты Большого театра России — народная артистка РФ Ирина Долженко (меццо-сопрано) и Николай Казанский (бас-баритон).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть