Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Театр имени Наталии Сац получил премию Opera Awards

Автор: Ревизор.ru
Фото: Театр имени Наталии Сац
Фото: Театр имени Наталии Сац

7 мая в Лондоне состоялась церемония вручения Международной Оперной Преми "Opera Awards". Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Наталии Сац был удостоин награды за свою просветительскую деятельность. Художественный руководитель театра Георгий Исаакян получил почетный приз на сцене театра "Coliseum".

Георгий Исаакян прокомментировал вручение премии и отметил значение русской оперы в мире:

"Русская опера сегодня – одна из важнейших составляющих европейской карты музыкального театра. Оперы Модеста Мусоргского, Петра Ильича Чайковского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича не сходят с афиш крупнейших театров континента, а российские певцы, музыканты, дирижеры и режиссеры входят в мировую элиту этого вида искусства
. Наш театр является активным участником международных проектов, пропагандируя русское музыкальное и театральное наследие на европейских гастролях – только за последние несколько лет мы были в Париже и Лондоне, в Дублине и Венеции. Вместе с коллегами из Европы на сцене нашего театра мы осуществляем сложнейшие совместные музыкальные проекты, подобные опере "Пиноккио" Дж. Дава в 2011 и спектаклю "Маленький Арлекин" К. Штокхаузена в 2014 году. Впервые в руководящем Совете Opera Europa, крупнейшей международной оперной организации, представлена Россия в лице моей скромной персоны. Теперь Театр Наталии Сац и его обширная образовательная и просветительская работа удостоились столь уважительной оценки наших европейских коллег как International Opera Awards. Мы очень гордимся этим и благодарим наших коллег из Европы за такую высокую оценку нашей деятельности!"

Вместе с Театром им. Н. Сац лауреатами премии стали Лионская опера (Opéra de Lyon), Гранд Опера Хьюстона (Houston Grand Opera), Штутгартская Опера (Oper Stuttgart), Лондонская Национальная Опера (Royal Opera House), а также Анна Нетребко, которая получила приз как лучшая оперная певица, и Лоуренсе Броунли (Lawrence Brownlee), названный лучшим оперным певцом года.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть