Руководитель Президентского фонда культурных инициатив подписал ряд соглашений на полях ПМЭФ
20 июня 2025
В Суздале откроется 33-я Международная летняя творческая школа Дениса Мацуева "Новые имена"
20 июня 2025
"Травиата" Джузеппе Верди на большом экране
20 июня 2025
"Курилов Дмитрий, баловень небес и муз…"
20 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Бари Алибасов: продюсер группы "На-На"

Музыканту, композитору и продюсеру исполняется 73 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Бари Алибасов имеет казахско-татарское происхождение. Рос в многодетной семье, почти все детство занимался домашним хозяйством. Однако уже в подростковом возрасте мог по несколько ночей не ночевать дома, а из школы его не раз исключали за прогулы.

В школе занимался пением, организовал драматический кружок. В старших классах стал инициатором создания местного музыкального ансамбля, который гастролировал по ближайшим селам и городкам.

Поначалу мечтал стать архитектором и даже поступил в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, но после его окончания ушел в армию, где принял участие в создании музыкального ансамбля "Задор". Будучи еще студентом, в 1966 году вместе с однокурсником Михаилом Араповым организовал музыкальную группу "Интеграл", играющую музыку в стиле джаз. Тогда же проявил себя и как композитор, написав свою первую песню — твист "Весенний дождь". Группа просуществовала 22 года, за это время она экспериментировала со многими музыкальными стилями: от рок-н-ролла до психоделик-андеграунда, от фьюжн до кантри и блюза. Именно из-за постоянных гастролей Алибасов так и не получил музыкального образования.

В 1989 году Бари Алибасов распустил "Интеграл" и объявил кастинг в поп-группу "На-На", руководителем которой является по сей день. Хоть группа уже не столь популярна, как раньше, она по-прежнему выступает. Преимущественно ее можно увидеть на корпоративах, благотворительных концертах.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Бари Каримовича с днем рождения и желает крепкого здоровья, долголетия.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Умереть ради мертвой девушки
Руководитель Президентского фонда культурных инициатив подписал ряд соглашений на полях ПМЭФ
В Суздале откроется 33-я Международная летняя творческая школа Дениса Мацуева "Новые имена"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть