Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 февраля 2022 14:19

Ближайшие концерты Санкт-Петербургской филармонии

О них сообщает пресс-релиз учреждения культуры.

Автор: Ревизор.ru
Джеймс МакМиллан. Фото: Санкт-Петербургская филармония.
Джеймс МакМиллан. Фото: Санкт-Петербургская филармония.
16 февраля в Большом зале филармонии в исполнении Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива России под управлением идейного вдохновителя и дирижера коллектива Ярослава Забояркина прозвучит один из величайших шедевров в истории музыки – Сороковая симфония Моцарта. Также в программе – моцартовские увертюра к опере "Директор театра" и Концерт для кларнета с оркестром. Солист – концертмейстер группы кларнетов Филармонического оркестра Радио Франс, профессор Национальной консерватории Лиона Николя Бальдейру.

Первый концерт Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России дал в марте 2020 года и с тех пор активно концертирует, исполняя обширный репертуар – от Перголези и Баха до Стравинского и Такемицу. Коллектив в полной мере можно назвать оркестром друзей: его молодых артистов объединяют не только творческие, но и дружеские связи, которые установились еще в студенческие годы, проведенные в Петербургской консерватории, во время совместного музицирования в камерных ансамблях и оркестрах.

20 февраля в Петербургской филармонии заключительной программой цикла концертов с музыкой одного из самых востребованных современных композиторов Джеймса МакМиллана продирижирует сам автор. Академический симфонический оркестр исполнит сочинение, с которого в 1990-м году началась мировая слава МакМиллана – "Исповедь Изобель Гоуди", а также осуществит российскую премьеру Концерта для саксофона с оркестром, солистом выступит лауреат премии Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова (2017) Арсений Алексеев. Во втором отделении прозвучат шедевры русской музыки – фантазия для оркестра "Франческа да Римини" Чайковского и фрагменты музыки балета "Ромео и Джульетта" Прокофьева. Джеймс МакМиллан в сезоне 2021-2022 объявлен композитором-резидентом Петербургской филармонии. Проект реализуется в рамках международной программы UK— RussiaCreativeBridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть