Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День рождения Святослава Рихтера в Московской консерватории

Концертный симфонический оркестр учреждения даст фортепианный концерт 20 марта 2022 года.

Автор: Ревизор.ru
Святослав Рихтер. Фото: ТАСС / Александра Саакова
Святослав Рихтер. Фото: ТАСС / Александра Саакова
В воскресенье, 20 марта, в 19.00 в Большом зале Московской консерватории – Абонемент № 1 в день рождения Святослава Рихтера. Играет Концертный симфонический оркестр Московской консерватории, дирижёр – Анатолий Левин, за фортепиано – Элисо Вирсаладзе.

Вспоминать Святослава Рихтера в мартовские дни – многолетняя традиция консерватории. В день рождения великого пианиста его AlmaMater посвящает концерт его памяти.

В этом году в программе примет участие народная артистка России Элисо Вирсаладзе, о которой сам Рихтер писал так: "Это артистка большого масштаба, может, самая сильная сейчас пианистка-женщина…Она очень честный музыкант, и в то же время ей присуща настоящая скромность". Элисо Вирсаладзе входила в круг молодых музыкантов, которых Рихтер особенно ценил и дарил им свою дружбу. Ее первый урок с Рихтером состоялся в 1966 году. "Это был тот единственный случай, когда он [Рихтер] провел со мной урок у него дома. Я играла си-бемоль мажорную сонату Моцарта… и он говорил мне такие вещи, которые запомнились, конечно, на всю жизнь", – вспоминает артистка. А затем от Рихтера последовало приглашение выступить на его фестивале "Декабрьские вечера", где Элисо Вирсаладзе постоянно играет с 1982 года.

Именно музыка Моцарта прозвучит в первом отделении вечера. Увертюра к опере "Свадьба Фигаро" и Фортепианный концерт №15, где вместе с Элисо Вирсаладзе выступит Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Анатолия Левина.

К музыке английских композиторов Рихтер относился с особым вниманием: оперы Перселла и Бриттена ставились на "Декабрьских вечерах". Так что очевиден выбор симфонических вариаций "Энигма" во втором отделении. Да и сам Святослав Рихтер был и остаётся "загадкой": гениальный, непредсказуемый, не покоренный судьбой музыкант.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть