Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дни Стравинского пройдут в Мариинском театре

Концерты и спектакли пройдут под руководством Валерия Гергиева в Санкт-Петербурге и Москве вокруг памятной даты: 6 апреля исполняется 50 лет со дня смерти композитора

Балет "Игра в карты". Фото: пресс-служба театра
Балет "Игра в карты". Фото: пресс-служба театра

В воскресенье 4 апреля весь день на всех сценах Мариинского театра будет звучать только музыка Игоря Стравинского. Под управлением маэстро Гергиева будут исполнены опера-оратория "Царь Эдип" с участием Екатерины Семенчук и Александра Михайлова, а также Каприччио для фортепиано с оркестром (солист — Денис Мацуев). В роли рассказчика в "Царе Эдипе" выступит народный артист России Сергей Мигицко.

В афишу "Дней" вынесена вся сегодняшняя антология Стравинского в Мариинском театре. Зрители смогут побывать на балетах дягилевского периода: "Петрушка" и "Жар-птица" Михаила Фокина, "Весна священная" Вацлава Нижинского, "Свадебка" Брониславы Нижинской и "Аполлон" Джорджа Баланчина. На Новой сцене дают одноактные балеты современных хореографов: "Игра в карты" и  "Пульчинелла" Ильи Живого, "Симфония в трех движениях" Раду Поклитару. В Концертном зале покажут инсценированную "Историю солдата", где в роли чтеца дебютирует солист балета и хореограф Александр Сергеев.

На один день, 5 апреля, фестиваль переместится в Москву: в зале "Зарядье" пройдет два вечерних концерта. Кульминацией событий в память о Стравинском станет концерт 6 апреля на Новой сцене Мариинского театра, где прозвучит "Симфония псалмов".

В Фойе Стравинского в новом здании Мариинского театра будет развернута экспозиция, воссоздающая кабинет Федора Игнатьевича — отца композитора и солиста императорской оперы (окна фойе как раз выходят на дом, где жила семья Стравинских). Перед началом балетов и вечерних концертов там будет звучать фортепианная музыка композитора в исполнении молодых пианистов — учеников, студентов и аспирантов Петра Лаула.

Полная афиша фестиваля с составами исполнителей — на сайте театра. Ценителям Стравинского театр предлагает сформировать абонемент от трех событий: программа построена так, что можно успеть посмотреть сразу несколько спектаклей за один день.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть